Россия инвестирует в Украину 15 миллиардов долларов и снизит цену на газ

Президент РФ Владимир Путин сообщил, что Россия разместит в ценных бумагах украинского правительства часть своих резервов из Фонда национального благосостояния (ФНБ) объемом $15 млрд. Кроме того, цена на газ для Киева будет временно снижена с более чем 400 до 268,5 доллара за тысячу кубометров. Также министр финансов России Антон Силуанов отметил, что минфин России планирует в 2014 году использовать и другие источники, помимо средств ФНБ, для покупки украинских евробондов. Силуанов отметил, что эти деньги должны решить проблемы финансового сектора Украины.

«Имея в виду те проблемы, о которых я сказал, в украинской экономике, связанные, как я считаю, в значительной степени с мировым финансовым экономическим кризисом с целью поддержки бюджета Украины правительство России приняло решение разместить в ценных бумагах украинского правительства часть своих резервов из Фонда национального благосостояния объемом $15 млрд.», — заявил российский президент.

Такое решение принято в России на фоне политической нестабильности на Украине и многодневных массовых манифестаций в центре Киева, вызванных решением украинских властей приостановить процесс сближения с Евросоюзом.

По информации forbes.ru

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости