Путин ответил на вопрос о развитии Дальнего Востока, энергетике и наводнении

На большой пресс-конференции главы государства, которая прошла 19 декабря, были заданы и вопросы относительно Дальнего Востока.

Путин: «Обращу сейчас внимание на развитие Дальнего Востока. Как вы знаете, у нас есть программа развития региона. На это выделено 345 миллиардов — мы проконтролируем, чтобы их правильно использовали. Далее. Нам нужно требовать от всех уровней власти исполнения своих обязательств. Прокурор обязан требовать от властей поставлять дизели. Он обязан. Да, это новый руководитель, но он должен делать то, что ждет население. Никто не может сказать: «Что-то до меня было плохо сделано, меня это не касается». Пусть ищут. Это их обязанность. Я исхожу из того, что это порядочные руководители. Если нет, надо к губернатору обращаться. Он хороший хозяйственник, не думаю, что он отвернется от этой проблемы».

Вопрос про энергетику на Дальнем Востоке. «Нет ни одного эксперта, который бы предъявлял претензии к гидроэнергетикам. Некоторые считают, что если бы они произвели бы какие-то действия, от которых было бы лучше, было бы только хуже. Но мы будем развивать гидроэнергетику на Дальнем Востоке. Обстановка хорошая. Но построить дополнительное гидросооружение — недостаточно. Повторяю: сети нужны и потребители». По поводу вопроса о наводнении Путин ответил, что все же это была природная аномалия. «Можно говорить о качестве работы гидроэнергетиков, но это не главное. В целом они действовали профессионально. Гидроэнергетику на Дальнем Востоке будем развивать, значительная часть энергии может продаваться на экспорт, так как внутреннего потребителя пока нет. Нужно синхронизировать рост потребления и рост генерации электричества... Обстановка хорошая, но нет внутреннего потребителя», — подчеркнул президент.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости