Перед смертью Калашников написал покаянное письмо патриарху

Перед смертью Калашников написал покаянное письмо патриарху, сообщают "Известия". Известный оружейный конструктор винил себя в причастности к гибели людей, создав автомат. В послании Кириллу конструктор отчасти разделил с политиками вину за гибель миллионов людей, убитых из сконструированного им оружия.

«Моя душевная боль нестерпима, один и тот же неразрешимый вопрос: коль мой автомат лишал людей жизни, стало быть и я, Михайло Калашников, девяноста три года от роду, сын крестьянки, христианин и православный по вере своей, повинен в смерти людей, пусть даже врага?» - спрашивает Калашников в письме.  Письмо Михаила Калашникова патриарх получил и написал ответ. Он поблагодарил конструктора за внимание и позицию и ответил, что Калашников "являл собой пример патриотизма и правильного отношения к стране".  По поводу ответственности конструктора автомата за гибель людей у церкви есть вполне определенная позиция - когда оружие служит защите Отечества, церковь поддерживает и его создателей, и военнослужащих, которые его применяют, отметила пресс-секретарь патриарха Кирилла Александра Волкова.

Напомним, Михаил Калашников скончался 23 декабря 2013 года на 95-м году жизни после продолжительной и тяжелой болезни. 25 и 26 декабря церемония прощания с ним прошла в Свято-Михайловском соборе Ижевска. Ее посетили порядка 60 тысяч человек. Свой знаменитый автомат Калашников сконструировал в 1947 году. С тех пор в мире изготовлено более 70 миллионов единиц всех модификаций автомата. Сегодня автоматы Калашникова используется силовыми ведомствами более 100 стран и вошел в список выдающихся изобретений XX века.

По информации izvestia.ru

Фото novayagazeta-ug.ru

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости