Доку Умаров мертв, объявил Рамзан Кадыров

Глава Чечни Рамзан Кадыров снова объявил о смерти одного из главарей северокавказских боевиков Доку Умарова. Республиканский лидер и ранее был уверен, что боевик убит, но теперь у него якобы появились дополнительные доказательства, и это - не тело главаря бандподполья. Однако в российских спецслужбах слова Кадырова о смерти террориста не подтверждают.

О доказательствах глава Чечни подробно написал в своем Instagram: "Я и раньше говорил, что его нет в живых, а теперь мы получили запись разговора так называемых эмиров, в котором они заявляют о его смерти, соболезнуют друг другу и обсуждают кандидатуру нового эмира. Им не до Олимпиады. Поэтому все разговоры об угрозе Олимпиаде в Сочи абсолютно беспочвенны".

По словам Кадырова, в связи с тем, что Умаров мертв, нужно избрать так называемого "эмира" "эмирата Кавказ". За этот "пост" якобы идет борьба - на него предлагают дагестанского главаря, а также некого Вадалова, уроженца Чечни.

В российских спецслужбах информацию главы Чечни о смерти Умарова "Интерфаксу" не подтвердили. "Подтвердить уничтожение Доку Умарова мы не можем. Подобной информацией не располагаем", - заявил собеседник агентства.

Таким образом, ситуация не слишком изменилась с 18 декабря, когда Кадыров заявил: "Умаров давно мертв. Мы просто ищем труп Умарова. Кто найдет труп, тот станет великим воином". Тогда глава Чечни отмечал: "Я думаю, мы найдем труп. Если даже не труп, то обязательно из него сделаем. Он самый конченый шайтан".

Возможно, нынешнее заявление Кадырова связано с тем, что еще летом 2013 года глава Чечни обещал уничтожить "крысоматку" Умарова к Олимпиаде в Сочи. Обещание Кадырова стало реакцией на видеобращение Доку Умарова, в котором тот призывал своих сторонников приложить все усилия, чтобы помешать проведению Олимпиады-2014.

В четверг, 16 января, глава Чечни также сообщил в интервью трем федеральным телеканалам, как передает ИТАР-ТАСС, что он полностью поддерживает ужесточение наказания за преступления террористической направленности. "Давно пора было ужесточить законодательство за террористические преступления, я с такой инициативой ранее неоднократно выступал. Можно сказать, что даже запоздало пришли к такому решению", - отметил Кадыров, комментируя инициативу по ужесточению наказания за подобные преступления.

По информации newsru.com

Фото Global Look Press

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости