Спортсмена из Голландии лишили медалей ЧЕ-2014 за неприличный жест в адрес россиянина

ЧЕ-2014 по шорт-треку омрачил неприятный инцидент, в котором невольно оказался замешанным Виктор Ан. Голландца Шипке Кнегта лишили всех личных медалей чемпионата за вызывающее поведение. После поражения в эстафете Кнегт показал неприличный жест в адрес Виктора Ана, принесшего победу России. На финишной прямой голландец не сдержал эмоций, показав россиянину средний палец руки и изобразив в его сторону пинок, сообщает "Спорт-Экспресс".

По решению судей все результаты Шипке Кнегта на личных дистанциях будут аннулированы. Кнегт ранее получил бронзу многоборья, а в минувшую субботу завоевал серебро на дистанции 500 метров. Также голландец стал вторым в суперфинале на 3000 м - за него не вручается отдельных медалей, однако итоги идут в зачет многоборья.

В то же время результаты эстафеты пересмотрены не будут, поскольку поступок спортсмена, по мнению судей, лежит в зоне его личной ответственности. После этого решения россиянин Владимир Григорьев переместился на четвертое место в зачете многоборья.

Сборная России заняла первое место на чемпионате Европы по шорт-треку, который завершился в Дрездене, в общемедальном зачете. Россияне завоевали пять золотых, две серебряные и три бронзовые медали. Второе место заняли голландцы (три золотых, пять серебряных, три бронзовых медали), на третьей позиции расположились британцы (одно золото, два серебра), сообщает РИА "Новости". ЧЕ стал генеральной репетицией в преддверии XXII зимних Олимпийских игр 2014 года.