Каждый седьмой чиновник врёт

В московском Департаменте конкурентной политики, проводящем тендеры, проверяют на полиграфе членов конкурсных комиссий и чиновников, связанных с подготовкой и размещением госзаказов. Тестирование не обязательное, но отказываться от него мало кто решается.

– Нам сказали пройти, и мы проходим, – сказал Metro чиновник Иван Евгеньевич, обвязанный проводами "детектора". – Мог отказаться, но у руководства были бы соответствующие выводы. Волнения не было никакого.

Возможно, из-за фотовспышек у Ивана Евгеньевича изменилось сердцебиение, но на вопрос, присваивали ли вы себе когда-нибудь чужое имущество, график начал сильно меняться.

– Значит, человека этот вопрос волнует, – пояснила полиграфолог Виктория Цибульская. – Может быть, что-то в детстве случилось, а он сейчас вспомнил.

"Допрос" длится около двух часов. В основном спрашивают о взятках, криминальной деятельности и принятии незаконных решений во время торгов.

– Мы просто передаём сведения руководителям заказчиков, – рассказал советник отдела защиты информации Департамента конкурентной политики Сергей Аксёнов. – А они уже делают свои выводы – оставлять сотрудника или нет.

Репортёра Metro тоже проверили на детекторе – обвязали грудь датчиками дыхания, потом на пальцы надели фиксаторы выделения пота и движения, перед лицом поставили веб-камеру.

Ощущение не из самых приятных – пальцы сразу опухли и начали непроизвольно пульсировать.

– Вы обманываете своих читателей? – завывающим тоном спросил эксперт.

– Нет, – ответил я, и детектор показал, что не вру.

На вопросе "Опаздываете ли вы на работу из-за того, что напились за день до этого?" график меня выдал. "Кривая" задёргалась, а это значит, что моё дыхание стало чаще и я шевельнул пальцем – видимо, начал сомневаться.

– Ну что, со всеми бывает, – рассмеялся эксперт.

В общем, осадок в душе остался. Теперь сижу и думаю, оставят ли меня на работе из-за опозданий.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости