Школьник, застреливший учителя, искал смерти

На допросе у следователя десятиклассник Сергей Гордеев, убивший учителя географии и полицейского, признался, что искал смерти и надеялся, что его застрелят, а заканчивать жизнь самоубийством не хотел, пишет "УралИнформБюро", ссылаясь на НТВ. "Я боялся смерти, но мне интересно было, как она выглядит", - рассказал следователям подросток.

НТВ приводит его цитату: "Весь мир — это иллюзия, и меня никто не понимает… Не принимают моих взглядов… Надоело жить, но заканчивать самоубийством не хотел. Надеялся, что застрелят". По словам Сергея, учителя он убивать не хотел, а выстрел произвел тогда, когда преподаватель попытался отобрать оружие. По неофициальной информации, парень спланировал все заранее. Тем более что оружие взять проблемой не было. Оно официально было зарегистрировано на отца мальчика и находилось дома. Перед тем как выйти из дома, десятиклассник Сергей проверил оружие — выстрелил из браунинга из окна квартиры. Потом подросток собрался и пошел в школу, где спустя несколько часов застрелил молодого учителя географии и сотрудника полиции.

В эфире «Ъ FM» о том, как все было, рассказала одноклассница мальчика. По ее словам, убил учителя сразу, причем требований никаких не выдвигал. Да и как такового, по словам девушки, конфликта с преподавателем не было. "С Андреем Николаевичем у него конфликтов не было, не до такой степени — получилось, что Андрей Николаевич просто попался ему под руку. С собой у Сережи было две винтовки, кинжал и около ста патронов. Нашему спасению поспособствовал папа Сережи, он с ним поговорил и договорился, чтобы Сережа отпустил нас. Сережа пустил в класс только его, и его папа смог уговорить отпустить всех. Сереже было уже все равно, он хотел покончить с собой, но папа смог его успокоить, сказал, что любит его, и все будет хорошо", - цитирует kommersant.ru.

В связи с нападением вооруженного школьника со стрельбой на московскую школу возбуждено уголовное дело по трем статья Уголовного кодекса России – "Захват заложников", "Убийство" и "Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов".

По информации uralinform.ru

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости