Телеканал CNN ждет прощения от россиян за оскорбление памятника

Американская телекомпания CNN надеется, что в России примут ее извинения в связи с включением в рейтинг "самых уродливых памятников" монумента героям Брестской крепости. Представители телеканала признали, что памятник является священным для многих людей, однако цели кого-то оскорбить не было – статья задумывалась, как беззаботный взгляд на международную архитектуру, сообщает РИА Новости.

Международный скандал разгорается вокруг памятника защитникам Брестской крепости, которую американская телекомпания CNN включила его в список самых уродливых монументов в мире.

Подпись, которой сопровождалось фото памятника защитникам Брестской крепости: "Мужество требуется для того, чтобы посмотреть на этого бетонного белоруса... Гигант, возникающий из каменной массы, словно готовится подчинить Запад перед тем, как забросить Северную Америку на Солнце. Он также является напоминанием о том, что никогда не надо ссориться с Белоруссией". Затем текст был подкорректирован.

"Этот фрагмент не отражает редакционных стандартов CNN, и мы сняли его с сайта, извинившись за оскорбления, которые он мог нанести", - сообщил старший представитель телеканала международных новостей по связям с прессой Джонатан Хокинс (Jonathan Hawkins).

"Мы надеемся, что люди примут это искреннее извинение", - подчеркнул он.

В пятницу CNN удалил статью, пояснив, что он "не соответствует стандартам и требованиям к материалам телеканала". Накануне руководством телеканала уже были принесены извинения за размещение материала, однако статья оставалась доступна для читателей сайта.

Ранее сообщалось, что член международного комитета Совета Федерации Игорь Морозов предложил приостановить вещание телеканала СNN в России. Роскомнадзор обещал рассмотреть такую возможность в случае получения аргументов от сенатора.

Накануне МИД РФ вызвал представителя московского бюро CNN и указал на "возмутительный характер акции". В ведомстве сообщили, что журналист Фил Блэк принес извинения и выразил сожаление в связи со случившимся.

Официальное заявление CNN: "Мы понимаем, что включение Брестской крепости в эту заметку вызвало обиду в Белоруссии и России. У нас не стояло такой цели и мы приносим свои извинения. Статья задумывалась, как беззаботный взгляд на международную архитектуру. CNN признает, что этот памятник является священным для многих людей и чтит подвиг и жертву солдат".

Директор комплекса "Брестская крепость-герой" Григорий Бысюк: "Это плевок в наш адрес - не только Брестской крепости, а в адрес всей Белоруссии, Союзного государства, всех, кто здесь воевал. У меня такое впечатление, что это специальная провокация идет накануне юбилея Победы. У меня денег нет на международные суды, хотя была такая мысль. Куда я обращусь? В брестский областной суд?".

Уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов: "Характеристика, данная CNN памятнику защитникам Брестской крепости, цинична и возмутительна".

Спецпредставитель президента по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой: "Когда люди выносят то или иное на обсуждение, они должны понимать, что в ответ могут получить по физиономии. Я говорю это серьезно. Свобода моего суждения заканчивается там, где начинается свобода суждения другого. Право на обсуждение существует у нас конституционно. Весь вопрос в том, как обсуждать, какими словами. Обсуждая такого рода темы, ты можешь оскорбить священную память сотен тысяч людей".

Замсекретаря Общественной палаты РФ Владислав Гриб: "CNN нужно вынести административные санкции, предупреждение. Я не представляю, что было бы, если бы мы так отнеслись к памятнику воинам, погибшим во Второй мировой войне. Это оскорбление российского и белорусского народа. Даже если это сделано неумышленно.., руководство канала должно принять меры дисциплинарного воздействия на тех журналистов, тех редакторов, которые это допустили…Думаю, что CNN должно сделать из этого выводы".

по информации Primamedia.ru

Фото all-pages.com

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости