Сборная России выиграла первое золото

Поделиться новостью:

10 февраля 2014 в 09:34

Сборная России выиграла золотую медаль в командных соревнованиях по фигурному катанию на коньках, опередив спортсменов из Канады (серебро) и США (бронза).

В заключительный день командных соревнований произвольные программы Олимпийского чемпиона 2006 года Евгения Плющенко и юной Юлии Лепницкой оказались лучшими. Третье место танцевальной пары Елена Ильина-Никита Кацалапов позволили удержать успех российской команды, за которую выступили также пары: Татьяна Волосожар и Максим Траньков, Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев, Ксения Столбова и Федор Климов.

На Играх в Сочи командные соревнования по фигурному катанию на коньках дебютировали в спортивной программе Олимпийских зимних игр. Президент России Владимир Путин лично поздравил фигуристов, которые победили в командном турнире и завоевали для России первую золотую медаль в Сочи. Соревнования по фигурному катанию стали первыми состязаниями, на которые приехал В. Путин. Президент наблюдал за выступлениями с трибуны, а в конце спустился к катку и лично поздравил и пообщался со спортсменами. Глава государства пожал руки всем спортсменам, а самую юную олимпийскую чемпионку Юлию Липницкую, которая стала главным героем дня,  погладил по голове и обнял. Российская фигуристка Юлия Липницкая в возрасте 15 лет 249 дней стала самой юной чемпионкой в истории зимних Олимпийских игр. Предыдущий рекорд принадлежал американской фигуристке Таре Липински, ставшей чемпионкой в женском одиночном катании на Олимпиаде в Нагано в 1998 году. Липински было 15 лет 255 дней.

"С такой командой можно еще лет десять кататься", - сказал главе государства Плющенко. В подтрибунном помещении президент встретился со знаменитыми советскими фигуристами Олегом Протопоповым и Людмилой Белоусовой. Они рассказали, что дали совет олимпийцам. "Мы сказали ребятам: "Все волнение оставьте нам, выступайте спокойно", - сказала Белоусова. "Похоже, так и получилось", - одобрил Путин.

10 февраля у фигуристов выходной день. Соревнования по фигурному катанию на коньках продолжатся 11 февраля, на льду Дворца зимнего спорта «Айсберг» пары исполнят свою короткую программу.