Российский фигурист Евгений Плющенко снялся с Олимпиады и завершил спортивную карьеру

Россия впервые за 30 лет осталась без медалей в мужском одиночном катании на Олимпийских играх. Российский фигурист Евгений Плющенко снялся с Олимпиады и завершил спортивную карьеру. Боли в спине не дали ему шанса побороться за золото в индивидуальных соревнованиях.

Еще во время тренировок фигурист упал, и после этого обострилась боль в спине. В итоге ситуация с ухудшением здоровья только усугубилась. Его тренер Алексей Мишин заявил, что не стоит относиться к этой ситуации как к трагедии. "Давайте отнесемся гуманно, с пониманием - и будем ценить Женю за все его медали, весь его огромный труд". Однако дальнейшая карьера фигуриста завершена. По словам Евгения Плющенко, который также расстроен сложившейся ситуацией,. сейчас для него главное - восстановить свое здоровье. «Я закончил карьеру. Возраст позволяет продолжать, но 12 операций – это слишком много. Я остаюсь в фигурном катании. Буду выступать в шоу и сейчас готовлю новое представление». «Я прошу прощения у всех болельщиков, людей, которые в меня верил... Но я все-таки должен остаться полноценным человеком и нормально ходить», - добавил Плющенко. 31-летний фигурист также пояснил, что планирует участвовать в шоу и показательных выступлениях.

Жена Евгения Яна Рудковская заявила, что Евгений Плющенко мог бы выступать на обезболивающих, но не пошел на это из-за того, что у него «очень сильно сели бы ноги». «Он боролся до конца, что можно сказать? - сказала Рудковская. - Он и так все, что можно для этой страны, сделал. Он завоевал золотую медаль». Рудковская написала в своем твиттере о том, что «невозможно бороться с соперниками и с болью». «Он принес уже своей стране золотую медаль! 4 медали — 4 Олимпиады! Он — легенда», - сказала супруга Евгения Плющенко.

Действующий чемпион России Максим Ковтун был заявлен на Олимпийских играх запасным, но по правилам он мог выйти на замену Плющенко только сразу после командного турнира. Министр спорта Виталий Мутко заявил, что свою задачу - помочь выиграть командный турнир - Плющенко выполнил на отлично. Комментируя травму Евгения Плющенко, из-за которой тот снялся с соревнований в мужском одиночном катании на зимних Олимпийских играх в Сочи, министр спорта России Виталий Мутко отметил, что чемпион России Максим Ковтун не был готов приехать на турнир. Правда, тренер Максима Ковтуна опроверг эти слова, сказав, что его подопечный (чемпион России по фигурному катанию) до последнего готовился к Олимпиаде, чтобы в случае необходимости достойно представить страну в личных соревнованиях. "Непосредственно после церемонии открытия я уехал в Москву, где продолжил готовить Аделину Сотникову и Максима Ковтуна к выступлению на Олимпийских играх, — сказал Чернышев в интервью "Р-Спорт". — Ковтун — чемпион России, он был первым запасным участником и был готов выступить в Сочи, но такого шанса он не получил".

В итоге Россия впервые за 30 лет осталась без медалей в мужском одиночном катании на Олимпийских играх. Последний раз российские фигуристы не попадали в тройку призеров на Олимпиаде 1984 года в Сараево. Затем на семи подряд Играх россияне занимали призовые места.

По информации sports.ru, topnews.ru

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости