ИИХФ признала верным решение арбитра отменить гол Тютина

Международная федерация хоккея на льду (ИИХФ) признала верным решением арбитра Брэдли Мейера, обслуживавшего встречу второго тура олимпийского группового турнира между сборными России и США (3:2 Б), отменить шайбу, заброшенную россиянином Федором Тютином, сообщает официальный сайт организации.

"После просмотра видеоповтора было установлено, что в момент, когда шайба влетала в ворота, рамка была сдвинута со своего места. Согласно пункту 471а статьи 5 международных правил, если ворота сдвинуты, то гол засчитан быть не может", - сообщает официальный сайт организации.

Напомним, что  сборная России усилиями Федора Тютина за 4 минуты до окончания третьего периода забросила шайбу и сделала счет 3:2, однако судья после просмотра эпизода определил, что ворота у сборной США были сдвинуты и взятие ворот отменил. Судьи после просмотра видеоповторов убедились в том, что ворота находились не на своем месте, когда шайба заходила в ворота. Согласно правилу, если рамка ворот была сдвинута с места или плотно не прилегала ко льду, гол не должен фиксироваться, отмечается в релизе IIHF.

Голкипер американской команды Джонатан Куик должен был получить двухминутный штраф за то, что целенаправленно сдвинул ворота в моменте с незасчитанным голом в матче олимпийского турнира со сборной России. Такое мнение в разговоре с журналистами выразил форвард Александр Овечкин.