Сноубордисты выиграли для России "золото" и "бронзу"

Российский сноубордист Вик Уайлд завоевал золотую медаль для нашей страны в параллельном гигантском слаломе на Олимпиаде в Сочи. Упйлд успешно преодолел все квалификационные этапы соревнований и стал лучшим в финале, где ему составил достойную конкуренцию швейцарец Невин Гальмарини. Однако Вик опередил своего соперника на 2.14 секунды. В свою очередь, супруга Вика Уайлда Алёна Заварзина завоевала бронзовую медаль сочинской Олимпиады в параллельном гигантском слаломе среди женщин.

В финальном заезде девушка смогла опередить представительницу Австрии Ину Мешик на 0,82 секунды, сообщает ИТАР-ТАСС .

Лучшей в этой дисциплине стала швейцарка Патриция Куммер, а "серебро" у японки Томоки Такэути.

Напомним, что Вик Уайлд - бывший лидер сборной США по сноуборду - после вступления в брак с россиянкой Аленой Заварзиной изъявил желание стать гражданином России и в 2012 году получил паспорт с двуглавым орлом. Спортсмен подчеркивал, что именно семейные узы стали главной причиной, побудившей его стать россиянином и выступить под нашим флагом на Олимпиаде в Сочи. Он уже принес новой родине победу на этапе Кубка мира по сноуборду. Отметим, что ранее другой натурализованный экс-кореец Виктор Ан - завоевал для России в Сочи золото и бронзу на шорт-треке.

Таким образом, на данный момент сборная России расположилась на четвертом месте турнирной таблицы: в активе россиян сейчас - 22 медали (6-9-7).