Олимпийцы-москвичи за медали получили подарки еще и от Собянина

Накануне состоялась церемония награждения олимпийцев-2014 автомобилями.

27 февраля в мэрии Москвы столичный градоначальник Сергей Собянин вручил российским олимпийцам, завоевавшим медали на Играх-2014 в Сочи медали, денежные сертификаты. Так, спортсмены с бронзовыми наградами получили 1,7 млн рублей, серебряные призёры - 2,5 млн рублей, а "золотые" атлеты стали обладателями 4 млн рублей. Столько же им подарили и федеральные власти.

"Я поздравляю вас от имени всех москвичей с этой убедительной победой. Сборная Россия показала блестящие результаты, и большая заслуга в этом принадлежит каждому из вас. Более трети всех медалей сборной завоевали представители Москвы, и больше половины золотых наград досталась также москвичам. Такая победа заслуживает морального поощрения, но я считаю, что и материальное вознаграждение также очень важно", - цитирует "Российская Газета" Сергея Собянина.

"Спасибо России за то, что я смог снова выступить на Олимпийских играх, для меня это очень важно", - заявил в рамках церемонии обладатель трех золотых и одной бронзовой медали Сочи-2014 шорт-трекист Виктор Ан.

На встречу с градоначальником олимпийцы приехали на белых джипах Mersedes, ключи от которых им были вручены накануне.

Напомним, ключи от роскошных внедорожников победителям Олимпиады вручил российский премьер Дмитрий Медведев. Торжественная церемония прошла на Васильевском спуске в Москве.

"На самом деле все это очень приятно, я чувствую себя, как будто у меня день рождения. Эмоции зашкаливают и очень хочется сказать огромное спасибо всем, кто болел за нас и поддерживал, мы чувствовали это. А что касается наград, которые мы сейчас получаем, то они безусловно важны, ведь в спорте от финансовых возможностей зависит многое. Я пока не знаю, на что потрачу деньги, буду решать это дома вместе с семьей", - поделилась олимпийская чемпионка Екатерина Боброва, завоевавшая "золото" вместе с Дмитрием Соловьевым в фигурном катании. .

"Я очень хочу помочь маме, сделать ей хороший ремонт дома, чтобы было уютно и хорошо. Может быть, собаку ей куплю, чтобы было веселее", - добавил в свою очередь Соловьёв.

"Обязательно буду ездить на этом автомобиле, очень рад, что он белый, а то в семье все черные. Я вообще думаю, что эта машина мне на всю жизнь", - заявил фигурист Евгений Плющенко.

Отметим, что тренеры олимпийцев также получили денежное поощрение в размере половины вознаграждения своих воспитанников.

topnews.ru

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости