Киев находится на грани дефолта

По словам главы Киевской городской государственной администрации Владимира Бондаренко, на данный момент украинская столица находится на грани дефолта. Однако его можно избежать с помощью международных финансовых структур.

"У нас еще одна проблема – мы на грани дефолта по предыдущим займам, сотню с лишним миллионов гривен мы должны выплатить в этом месяце", – цитирует Бондаренко "Интерфакс".

Мэр Киева отмети, что "сюда будут ехать" представители Европейского банка реконструкции и развития, а также другие структуры, "которые нам дали деньги, а мы им непорядочно не возвращаем". Таким образом может сложиться "неприятная ситуация".

"Потому я и еду к министру – сказать: выручайте нас, потому что это не только наш авторитет, но и ваш", – добавил градоначальник.

Между тем председатель Европарламента Мартин Шульц назвал вступление Крыма в состав Российской Федерации состоявшимся фактом.

"Надо отметить, что все, что произошло в последние дни, то, что сделало правительство Российской Федерации - это свершившийся факт, это реальность", - заявил Шульц журналистам.

При этом председатель Европарламента не считает возможным предоставить Украине перспективу вступления в ЕС.
"Я не думаю, что Украина может скоро вступить в Евросоюз и что нам нужно делать такие обещания. Мы говорим об этом как о долгосрочной перспективе. Я не считаю, что Украина нуждается в этом на данный момент. Она нуждается в помощи в краткосрочной перспективе", - добавил Шульц.

Между тем официальный Киев не намерен устраивать энергетическую блокаду Крыму, однако для жителей полуострова будет введен специальный режим тарифов.

"Мы не намерены дотировать граждан Российской Федерации, оккупантов, которые разместили военные части на временно оккупированной территории", - приводит слова лидера фракции "Батькивщина" Сергея Соболева "Эхо Москвы".

По словам депутата, сейчас в Крыму газовые тарифы и тарифы на электроэнергию занижены примерно в 4 раза, а на воду – в 7 раз, однако в ближайшее время жителям полуострова придётся платить за ЖКХ по рыночной стоимости, при этом для граждан Украины, проживающих в Крыму, по словам Соболева, будут разработаны специальные субсидии.

По информации topnews.ru

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости