Путин откроет счет в банке "Россия", в отношении которого Вашингтон ввел санкции, и будет получать там зарплату

Президент РФ Владимир Путин 21 марта на заседании Совета безопасности рассказал, что хочет уже в начале следующей недели открыть счет в банке "Россия", в отношении которого Вашингтон ввел санкции, передает "Интерфакс".

"У меня лично там счета не было, но я обязательно там в понедельник счет открою", - пообещал президент, пошутив, что членам Совета безопасности лучше не иметь дел с лицами, попавшими под санкции. "И фамилии у них какие-то странноватые - Ковальчук, Ротенберг, Тимченко", - сказал Путин. "Типичные "москали", - иронизировал президент. "Думаю, надо держаться от них подальше, они нас компрометируют", - сказал Путин, решив все же не сторониться их, а стать к ним еще ближе - стать их клиентом.

Со следующего месяца президент будет получать свою зарплату именно в банке "Россия". "Я дал указания управлению делами, чтобы туда переводили мою заработную плату", - сказал Путин. Напомним, зарплата президента РФ - почти 270 тысяч рублей в месяц.

Попутно президент охарактеризовал и сам банк "Россия": "Что касается финансового учреждения, насколько я понимаю, это такой средний банк"

Напомним, накануне американский лидер Барак Обама расширил санкции против российских официальных лиц, а также подписал указ о введении ограничительных мер в отношении ключевых отраслей экономики РФ.

В итоге США решили заморозить долларовые счета банка "Россия", контрольный пакет которого принадлежит группе петербургских бизнесменов, которых в официальном документе на сайте Министерства финансов США называют членами близкого круга президента Владимира Путина. В Вашингтоне уверены, что "Банк "Россия" - это персональный банк Путина, тесно связанный с узким кругом ближайших советников президента".

А уже на следующее утро, 21 марта, рядовые граждане России ощутили на себе санкции, введенные США в отношении некоторых российских кредитных организаций. Международные платежные системы Visa и MasterCard прекратили обслуживать карты некоторых банков в соответствии с решением Минфина США. Среди первых пострадавших оказались клиенты банков АКБ "Россия", "Собинбанк", "Инвесткапиталбанк", СМП Банк, "Финсервис" и другие.

Президент России Владимир Путин оказался не единственным представителем высшего руководства страны, решившим поддержать контролируемый своими приближенными банк "Россия" после принятия против него санкций. Вслед за решением главы государства открыть счет в кредитной организации своих друзей и получать там зарплату лидер Чечни Рамзан Кадыров пошел тем же путем. Открыть счет в "России" может и глава администрации президента РФ Сергей Иванов.

Как отметил Кадыров в Instagram, "решение о санкциях в отношении банка свидетельствует о том, что это надёжный банк, если он не нравится США". "Поэтому я поручил немедленно открыть в этом банке счет для перечисления на карточку моей зарплаты", - сообщил глава Чеченской Республики. "Я уверен, что дела банка "Россия", о котором до сих пор мало кто знал, пойдут в гору", - надеется Кадыров.

Глава администрации президента РФ также не исключает, что вслед за президентом откроет счет в банке "Россия", против которого США ввели санкции, сообщает ИТАР-ТАСС. "Why not?" - по-английски ответил журналистам Иванов на вопрос о возможности открытия счета.

На принятие санкций против себя лично глава администрации отреагировал в целом спокойно, назвав введенные ограничения "обыденными и рутинными". По словам Иванова, за время службы в отечественной разведке он "находился под пожизненным запретом въезда в большинство западных стран".

В свою очередь, глава правления банка "Россия" Евгений Логовинский заявил о готовности кредитной организации обслуживать VIP-клиентов, в том числе президента России. Об этом говорится в официальном сообщении на сайте банка "Россия".

newsru.com

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости