Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили вызван на допрос в прокуратуру

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили вызван на допрос в прокуратуру страны в качестве свидетеля по целому ряду уголовных дел. Грузинский премьер не исключил объявления Саакашвили в международный розыск.

Михаил Саакашвили проходит в качестве свидетеля по нескольким уголовным делам, в том числе и по делу о гибели премьер-министра Зураба Жвания. Вопросы к бывшему президенту возникают по 10 уголовным делам. 

"Следствие по ряду дел находится в заключительной фазе, и прокуратура стоит перед необходимостью допроса Михаила Саакашвили в качестве свидетеля по этим делам", - сообщил представитель прокуратуры.

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что  "если Саакашвили не приедет в Грузию, то он будет объявлен в международный розыск, как это предполагает грузинское законодательство".

Помимо дела о гибели в 2005 году премьера Зураба Жвания, прокуратура намерена задать Саакашвили вопросы об обстоятельствах помилования лиц, осужденных по делу об убийстве в 2006 году сотрудника "Объединенного банка Грузии" Сандро Гиргвлиани и по делу о проведении спецоперации по пресечению бунта батальона ВС Грузии в Мухровани в 2009 году.

Прокуратура проинформировала, что ждет Саакашвили 27 марта в 13.00 по местному времени. Экс-президент вызов на допрос пока не прокомментировал.

В ноябре прошлого года экс-президент покинул Грузию и перебрался на временное жительство в США, где ведет преподавательскую деятельность, сообщает Радио "Голос России".

В свою очередь Михаил Саакашвили заявил, что не намерен приезжать в Грузию на допрос, так как, по его мнению, ни в чем не виновен. 

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили связывает решение прокуратуры о вызове его на допрос с поручением президента России Владимира Путина и собственной активностью на Украине и подчеркивает, что спокойно он не сдастся и будет продолжать борьбу. Свой комментарий Саакашвили по телефону дал грузинской телекомпании "Имеди", которая нашла его в Голландии.

"Если Путин считает, что я спокойно сдамся, это большая глупость. Я собираюсь продолжить борьбу за освобождение Грузии и всего региона. И в Грузию я приеду не для осуществления мечты Путина, а для освобождения Грузии от исполнителя поручений Путина", - заявил Саакашвили и подчеркнул, что бывший премьер Бидзина Иванишвили получил от президента России 2 миллиарда за то, чтобы осуществить его планы в Грузии.

По словам экс-президента, он продолжит борьбу и очень скоро освободит Грузию, и это время настанет раньше, чем может представить сам Иванишвили.

Что касается вызова на допрос, Саакашвили подчеркнул, что он сам спросит с Иванишвили, когда посчитает это нужным, но уже с другой целью. "Я ни на минуту не собираюсь прекращать борьбу. Меня ничто остановить не сможет, кроме физической ликвидации со стороны Путина. Я продолжу борьбу для того, чтобы все, что мы сделали, никто не повернул назад", - заявил Саакашвили.

Он также сообщил, что согласился на передачу власти по совету своих зарубежных друзей, чтобы ускорить процессы евроинтеграции Грузии, но подчеркнул, что его уход - временный, сообщает ИА REGNUM 

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости