Юлия Тимошенко признала, что угрожала России и призывала "мочить кацапов"

В Интернете появилась аудиозапись разговора между Юлией Тимошенко и бывшим заместителем секретаря Совета по национальной безопасности Украины Нестором Шуфричем, в котором украинский экс-премьер призывает «брать оружие и мочить этих кацапов». Позднее Тимошенко признала подлинность разговора, но заявила, что он был частично смонтирован. Об этом политик написала в своем Твиттере.

Стоит отметить, что разговор велся на русском языке, несмотря на ненависть собеседников к России, в том числе из-за последних событий. Собеседники высказывали свое отношение по поводу того, что президент России Владимир Путин и представители крымских властей подписали договор о присоединении республики и Севастополя к РФ. Причем Тимошенко очень агрессивно выражала свою позицию.

«Это уже переходит все границы вообще. Блин, надо брать оружие в руки и идти мочить этих, блин, кацапов чертовых вместе с их руководителем. Жалею, что не могу сейчас находиться там (в Крыму – прим. редакции) – хрен бы они у меня Крым получили», – заявила она. Ее собеседник согласился, но отметил, что «потенциала силового у нас не было». «Я бы нашла, как замочить этих **даков, – заявила женщина. – Я надеюсь, что я включу все свои связи, и я подниму весь мир, блин, чтобы от этой России не осталось даже выжженного поля», цитирует газета "Взгляд". Потом он задается вопросом: "А что теперь делать с 8 000 000 русскими, которые остались на территории Украины, они же изгои?" "Блин, их расстреливать из атомного оружия", - отвечает бывшая премьер. Разговор прерывается словами женщины: "Мы идем в Гаагский трибунал".

В интервью Украинской службе Би-би-си в пресс-службе Шуфрича заявили, что разговор подделан. Однако Тимошенко в своем микроблоге в Twitter написала, что разговор имел место, но некоторые моменты были смонтированы.

Напомним, в 2011 году Тимошенко приговорили к семи годам лишения свободы по обвинению в превышении полномочий при подписании газовых контрактов с РФ в 2009 году. С мая 2012 года она находилась на лечении в больнице в Харькове. Тимошенко вернулась на Украину после пребывания в берлинской клинике Шарите 19 марта. Экс-премьер вышла на свободу 22 февраля по решению Верховной Рады. Ее вывезли из харьковской больницы в коляске.

Напомним, на Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная Рада отстранила президента Виктора Януковича от власти, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей президента на спикера Александра Турчинова, соратника вышедшей на свободу Юлии Тимошенко, и назначила президентские выборы на 25 мая. Москва считает, что легитимность решений Верховной Рады вызывает сомнения. Как сообщил ИТАР-ТАСС, Тимошенко пойдет на выборы президента Украины с программой сохранения в стране сильной президентской власти. Для этого она будет стремиться обосновать свою позицию тем, что Украина не может себе позволить быть парламентской республикой, "имея такого непредсказуемого агрессивного соседа, как Россия".

18 марта Россия и Крым после выступления президента Владимира Путина подписали соглашение о принятии Республики Крым и города Севастополь в состав России. Конституционный суд России уже единогласно признал законность договора. Госдума и Совфед ратифицировали соглашение.

По информации vz.ru, topnews.ru

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости