Корабль «Союз ТМА-12М» с новой экспедицией МКС выведен на орбиту

26 марта пилотируемый корабль "Союз" стартовал с космодрома "Байконур", передает ИТАР-ТАСС. Через 9 минут после старта космический аппарат вышёл на расчётную орбиту, а отделившись от ракеты-носителя, начал самостоятельный полёт к МКС. Российские космонавты Александр Скворцов и Олег Артемьев и американский астронавт Стивен Свонсон передали, что чувствуют себя хорошо.

На станции экипаж ждет научная программа и работа по разгрузке транспортных кораблей «Прогресс», участие в стыковке европейского космического грузовика ATV-5, а также американских кораблей Orbital-2 Cygnus, Space X-4 Dragon и японского грузовика HTV-5 Kounotori. Кроме того, первый в истории МКС эксперимент с грызунами будет проведен на американском сегменте станции.

Свободное время экипаж, по признанию его членов, будет проводить, любуясь Землей из космоса и общаясь с семьями. "Я считаю, что личное время на МКС очень дорого, поэтому буду посвящать его работам, полезным для станции, космической промышленности и людей, - рассказал о своих планах Олег Артемьев. - Также буду писать письма родным и вести для них отчет".

Планируемая продолжительность полета - 169 суток.

Сейчас на МКС находятся три космонавта - Коити Ваката (Япония), Михаил Тюрин (Россия) и Рик Мастраккио (США).

По информации spbdnevnik.ru

Фото: Роскосмос

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости