Известного сатирика и юмориста Михаила Задорнова выгоняют из Латвии из-за поддержки Крыма

Известный российский сатирик и юморист Михаил Задорнов может быть лишен вида на жительство в Латвии из-за поддержки присоединения Крыма к России, что противоречит общей позиции Латвии и Евросоюза.

"Вы вдумайтесь — людям, которые участвовали в массовых убийствах в Латвии, предусмотрены почести, а мне, который организовал в Юрмале фестиваль, открыл библиотеку, дает деньги на операции для латышских и русских детей, помогает детским домам и пансионатам, полагается "черный список", приравнивание к террористам. Такое решение не вызывает ничего, кроме улыбки", — сказал Задорнов в интервью интернет-версии газеты "Вести сегодня". По его словам, он не удивлен намерением латвийских властей.

Сатирик отметил, что после лишения ВНЖ "честные люди станут лишь больше меня уважать". Задорнов также догадывается, за какую статью на него обиделись латвийские политики. В этой публикации Задорнов написал про одного латвийского бизнесмена, страстного защитника Майдана, который повез в Киев свои шпорты. Там его ограбили и обозвали "евреем". 9 апреля Михаил Задорнов в своем «Живом Журнале» опубликовал пост, который назвал «Майдановские идеалисты — доверчивые простофили», где посоветовал России защищать своих «не стесняясь». «Я теперь понимаю, зачем нужна реформа образования в России – чтобы создать у нас таких же придурков, как на Западе. Ведь человек без образования отлично поддается пиару», – уверен Задорнов. 

В защиту Задорнова выступил мэр Риги Нил Ушаков. "В подкомиссию по сплочению сейма [парламента] Латвии поступило заявление с требованием лишить вида на жительство Михаила Задорнова за его публичные высказывания. Кажется, на почетное звание "вот тууупые" появились новые претенденты", - написал столичный градоначальник на своей страничке в социальной сети "Фейсбук".

По информации itar-tass.com

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости