http://www.teleport2001.ru/teleport2001-ru/2014-04-12/43935-12-aprelya-zhiteli-45-stran-kosmonavty-i-polyarniki-napishut-totalnyy-diktant.html

12 апреля жители 45 стран, космонавты и полярники напишут «Тотальный диктант»

Поделиться новостью:

12 апреля 2014 в 11:45

12 апреля более 50 тысяч человек примут участие в международной акции по проверке грамотности "Тотальный диктант", его напишут даже космонавты на Международной космической станции (МКС) и полярники на российских арктических станциях, сообщает РИА Новости. В целом «Тотальный диктант» пройдет в 300 российских и зарубежных городах, расположенных в 50 странах мира на всех шести континентах планеты. Поучаствовать в «Тотальном диктанте» дистанционно можно на сайте totaldict.ru.

Трансляция из НГУ начнется в 12.00 мск.

В этом году автором эссе «Поезд Чусовская-Тагил» стал писатель Алексей Иванов. «Это небольшое эссе о моем детстве. О том, как я ездил на поезде «Чусовская-Тагил» с родителями в походы по уральским речкам, о том, какие мне люди встречались в пути, что я чувствовал, что видел», - рассказал Иванов. Он прочитает диктант в Новосибирском госуниверситете на главной площадке акции — в Мальцевской аудитории. Писатель известен своим произведением «Географ глобус пропил», по которому был снят одноименный фильм, получивший премию «Ника» как лучший фильм 2013 года.

В разные годы текст диктанта также готовили известные литераторы Борис Стругацкий, Дмитрий Быков, Псой Короленко, Захар Прилепин, Дина Рубина.

Ошибки будет проверять специальная компьютерная программа.

Loading...
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.