Владелец чешского отеля отказался селить россиян из-за Крыма

Респектабельный чешский отель в городе Острава продолжает терять российских клиентов, отказавшись принимать россиян в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщают РИА Новости со ссылкой на ведущую чешскую ежедневную газету "Право", хотя своеобразную акцию протеста владелец отеля Томаш Крчмарж начал ещё 24 марта.

Отмечается, что в тот день в гостинице появилось объявление, написанное на чешском и английском языках о том, что «начиная с 24 марта 2014 года отель не заселяет граждан Российской Федерации по причине присоединения Крыма в РФ». При этом владелец отеля «приносит извинения достойным гражданам Российской Федерации».

Между тем сам Крчмарж рассказал, что у него украинские корни. «Люди реагируют на это по-разному. Некоторые мне пишут, что я идиот», — признался владелец. «Конечно, я теряю клиентов. Российские туристы составляют у нас до 15%. Однако, я считаю, что принял правильное решение», — сказал владелец отеля.

Тем временем согласно законодательству Чехии, своими действиями Томаш Крчмарж подверг дискриминации «четко выраженную группу граждан», и не исключено, что теперь он заплатит немалый штраф, пишет «РГ».

Кроме того россиянин, которого фактически вытолкали из отеля, имеет право обратиться с обвинениями в дискриминации в адрес владельца в правоохранительные органы. По закону всем иностранцам, которые не знают чешский язык, полиция обязана предоставить бесплатного переводчика для написания соответствующего заявления.

Также владельцы соседних гостиниц, которые являются гражданами Франции и Ирландии, не поддержали кампанию Крчмаржа по борьбе с «имперской политикой России». Тем более, что по последним данным,  отель уже потерял часть российских клиентов.

Преподавший гостям урок невежливости владелец бросил тень на всю индустрию туризма Чехии, которая всегда была рада путешественникам из России.

Однако сейчас на интернет-странице отеля в Остраве размещено новое сообщение о том, что «граждане Российской Федерация могут поселиться в отеле только при условии, если подпишут заявление, в котором выразят несогласие с присоединением Крыма». Однако текста такого заявления нет на российской версии сайта, а только на чешской. «Мы по-прежнему придерживаемся позиции, принятой владельцем отеля», — сказала сотрудник гостиницы в Остраве. «Граждане РФ могут поселиться у нас только в том случае, если подпишут специальное заявление», — пояснила она.

Между тем представитель Ростуризма Ирина Щеголькова отметила, что это первый случай, когда отношения между Россией и Украиной отражаются на обычных туристах, прибывающих в третьи страны. «К сожалению, мы не имеем возможности официально реагировать на подобные поступки со стороны частных лиц. Однако мы выражаем озабоченность тем, что в такую мирную отрасль, как туризм, вмешивается политика», — прокомментировала ситуацию Щеголькова. Она также напомнила, что подобные действия могут негативно сказаться на туристическом рынке Чехии, для которого российский сегмент имеет существенное значение.

По информации topnews.ru

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости