Президент России Владимир Путин скептически отозвался о специалистах-генетиках из США и их способностях восстановить его родословную

Президент России Владимир Путин скептически отозвался о специалистах-генетиках из США и их способностях восстановить его родословную. Глава государства заявил, что его предки были крестьянами из Тверской губернии и работали на селе.

Владимир Путин заявил, что не будет обращаться к американским специалистам, чтобы выяснить свою родословную. «Мне неизвестны мои генетические корни, к сожалению, но обращаться к специалистам из США для меня тоже мало интересно, потому что неизвестно, что они мне там напишут, в лучшем случае, основателем династии будет медведь, но это самый лучший вариант», - заметил Владимир Путин на заседании Госсовета РФ.

«Что мне достоверно известно из архивных документов - это то, что все мои предки, начиная с первой половины 17 века, жили на территории сегодняшней Тверской губернии, работали на селе, были крестьянами. Думаю, как и у подавляющего большинства здесь присутствующих», - цитирует президента ИТАР-ТАСС.

По мнению главы государства, осознание крестьянских корней позволяет современным людям лучше понимать, что происходит на селе.

Владимир Путин давно интересуется своими корнями. Однако на официальной странице главы государства содержится информация только о его отце и матери – Марии Ивановне и Владимире Спиридоновиче. Информации о предках президента в XVII веке на странице нет.

Между тем газета «Комсомольская правда» ещё в 2002 году опубликовала родословное древо Владимира Путина. По данным экспертов-генеалогов Сергея Котельникова и Владимира Могильникова, предки президента России в XVII веке жили в одной из деревень на реке Шоше и принадлежали роду Романовых. Основателем рода исследователи назвали Якима Никитовича, который жил во времена Алексея Михайловича Романова. Исследователи установили, что род президента может быть связан с тверским селом Тургиново. В 2011 году Владимир Путин посетил эти места и был на рождественской службе в храме Покрова Святой Богородицы в Тургинове.

Несколько дней назад в Москве четвероюродный брат президента Александр Михайлович Путин провёл презентацию книги, которая посвящена истории династии. Она называется «Род президента Владимира Владимировича Путина». В этой книге содержится ещё одна схема рода Путиных. Составитель этой схемы, директор Тверского архива Елена Николаевна Ефремова, подтверждает данные исследователей о происхождении рода Путиных из тверских крестьян. Основателем рода Ефремова считает крестьянина Фаддея Якимовича, который жил во времена Петра I.

По информации russian.rt.com

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости