Олег Царев: "беркутовцам" предлагали $200 тысяч за возвращение в МВД Украины

Накануне 20 апреля на сайте украинского МВД появилось обращение к бывшим беркутовцам, в котором бойцов спецподразделения не только призвали вернуться, но и поздравили с Пасхой. Между тем кандидат в президенты Украины Олег Царев утверждает, что "беркутовцам" предлагали $200 тысяч за возвращение в МВД Украины.

«Мы, члены коллегии МВД Украины, обращаемся в первую очередь к бывшим работникам "Беркута". Вы всегда были элитой сил правопорядка, вы не жалели своих сил и жизни ради защиты людей. Теперь Мать-Украина нуждается в вашей помощи и участии как никогда», - говорилось в обращении.

В министерстве также отметили, что пришло время всем объединиться «перед лицом внешней агрессии», «забыть все взаимные обиды и утолить все личные амбиции».

Между тем, как заявил в понедельник 21 апреля руководитель штаба по приему и размещению сотрудников «Беркут» в России Алексей Лобарев, бойцы спецподразделения «Беркут», распущенного после смены власти на Украине, вряд ли вернутся обратно из-за недоверия к власти.

«Думаю, возвращение невозможно, потому что сотрудникам “Беркута” очень сильно досталось. Над ними издевались, расформировывали, убивали, убивали даже членов их семей. Поэтому поверить сегодня в обратное им очень сложно», — цитирует РИА Новости Лобарева.

По его словам, временное правительство на Украине предлагает вернуться, но в то же время не гарантирует безопасности сотрудникам. «На мой взгляд, сегодня веры нет, они верят России. Может быть, кто-то вернется и поверит, но с безопасностью здесь тяжело», — отметил собеседник агентства, добавив, что пока никто не просит прощения за то, что над ними так издевались, в связи с этим «пока назад хода нет».

"Они не вернутся. Я их знаю, и я постоянно поддерживаю с ними контакт. Это сплоченный коллектив. Они — товарищи по оружию, которые прошли через военные действия, теряли своих товарищей, их шельмовала пресса, на их родных оказывали давление. Они прошли через предательство. И они не сдадутся. Им предлагали очень большие деньги, чтобы они вернулись обратно. 100–200 тыс. долларов. Но ни один из них не купился на эти деньги", — заявил кандидаты в президенты Украины Олег Царев в интервью газете "Московский комсомолец", опубликованном во вторник.

Напомним, многие бойцы «Беркута» в настоящее время находятся под следствием, а ранее в западных регионах Украины их коллег принуждали на коленях прилюдно «просить прощения» за участие в операциях против активистов Майдана.

После начала преследований «беркутовцев» на Украине глава МВД России Владимир Колокольцев заявил, что семьям бойцов спецподразделения, пожелавшим переехать в РФ, помогут с жильем и обучением детей, а профессиональные качества сотрудников будут востребованы в российской полиции.

Во время "Прямой линии" с Владимиром Путиным президент России отметил, что бойцы «Беркута» «честно и достойно исполняли свой долг», а то, как с ними поступили, «аукнется для самого украинского государства». Путин пояснил, что «нельзя ни унижать, ни ставить на колени бойцов, которые защищают интересы государства».

По  информации topnews.ru

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости