Благовещенская ТЭЦ-2 будет построена не раньше 2018 года

Счетная палата заявила о том, что сроки строительства трех электростанций на Дальнем Востоке могут быть увеличены. Так, Благовещенская ТЭЦ будет введена в строй в 4 квартале 2017 года вместо запланированного 1 квартала 2015. При этом только перенос сроков строительства Благовещенской ТЭЦ-2 увеличит стоимости реализации проекта на 6,5%, или 638,0 млн. руб.

Три строящихся энергообъекта ОАО "РусГидро" на Дальнем Востоке не будут введены в установленные сроки. Об этом говорится в отчете Счетной палаты РФ о результатах экспертно-аналитического мероприятия "Мониторинг реализации "РусГидро" приоритетных проектов топливно-энергетического комплекса Восточной Сибири и Дальнего Востока (строительство ТЭЦ в г. Советская Гавань, строительство Сахалинской ГРЭС-2 (1-я очередь), строительство Якутской ГРЭС-2 (1-я очередь), строительство Благовещенской ТЭЦ (2-я очередь)". В ведомстве считают, что Благовещенская ТЭЦ будет введена в строй в 4 квартале 2017 года (вместо запланированного 1 квартала 2015). Сроки ввода в эксплуатацию Якутской ГРЭС-2 и Сахалинской ГРЭС-2 будут пролонгированы на неопределенное время.

Чиновники Счетной палаты отмечают, что государство выйдет из капитала «РусГидро» до 2016 года. Поэтому перенос сроков сдачи электроэнергетических объектов может привести к потере контроля за целевым использованием средств из госбюджета, отмечает pronedra.ru. Проекты реализуются с привлечением 50 млрд руб. из госбюджета. Как говорится в сообщении СП РФ, график финансирования строительства объектов в 2013-2016 гг., утвержденный в инвестиционной программе ОАО "РусГидро", не соответствует плану освоения средств федерального бюджета, направленных на реализацию указанных объектов, утвержденному решением правления ОАО "РусГидро" 6 декабря 2013 г., что свидетельствует о непроработанности ОАО "РусГидро" вопросов финансового планирования строительства объектов.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости