На «Славянском базаре» в Витебске Борис Моисеев и Ирина Билык представят свой клип на песню «Не важно»

С 10 по 14 июля традиционно в Витебске пройдет очередной «Славянский базар». На фестиваль, как и обычно, съедутся множество знаменитостей из разных стран, в числе которых и народная артистка Украины Ирина Билык, хорошо известная российским зрителям по хиту «Мы будем вместе», и песне «Снег», исполненной Филиппом Киркоровым.

Билык неоднократно посещала «Славянский базар» и участвовала в самом первом фестивале в 1992 году с группой «Этот дождь надолго»! На сей раз поп-диву пригласили представить Украину в международном жюри исполнителей эстрадной песни, который пройдет в рамках фестиваля.

«Мне посчастливилось стать любимицей «Славянского базара», – говорит Билык. - Я выступала как на самом первом фестивале, там и неоднократно позже в качестве специальной гостьи. И вот, теперь, по прошествии 22 лет, рада снова ехать в Витебск на прекрасный праздник творчества. В этот раз я буду членом жюри. Это очень почетно и ответственно. Я помню, как сама начинала этот не простой путь на музыкальный Олимп».

Вместе с украинской звездой в состав международного жюри войдут Ядвига Поплавская (Беларусь), Лили Иванова (Болгария), Александр Рыбак (Норвегия), известный пианист и обладатель «Грэмми» Марлоу Росадо (США). Возглавит жюри международного конкурса исполнителей эстрадной песни «Витебск–2014» известный композитор Ким Брейтбург (Россия).

В нынешнем году не обошлось без новшеств. В конкурсе исполнителей эстрадной песни появится отборочный тур, в ходе которого 21 участник выступит с песней на родном языке. Следующий этап – в него пройдут лишь 15 счастливчиков –займет два дня: в первый будут исполнены композиции на славянских языках, а вот второй станет для всех открытием – конкурсанты должны будут выступить с мировым хитом.

Помимо конкурса молодых исполнителей в программе «Базара» более 70 мероприятий, среди которых 19 концертов на главной площадке – в Летнем Амфитеатре, гала-концерты открытия и закрытия фестиваля, День Дружбы, а также сольные концерты Филиппа Киркорова, Бориса Моисеева, «Хора Турецкого» и других.

«Я буду рада увидеть друзей-коллег из разных стран, мы уже созваниваемся  и готовимся к встрече, -- признается Ирина Билык. – А еще, приоткрою секрет: на сцене зрители увидят меня не только с сольными песнями, но и в дуэтах с друзьями». В рамках «Славянского базара» планируется премьера нового видео на дуэтную песню Бориса Моисеева и Ирины Билык «Не важно».

По информации творческой группы artPRoUA

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости