Мария Шарапова стала двукратной победительницей на открытом турнире «Ролан Гаррос»

Российская теннисистка обыграла в финальном матче Открытого чемпионата Франции румынку Симону Халеп.

Российская теннисистка Мария Шарапова (7) стала победительницей Открытого чемпионата Франции, обыграв в финальном матче румынку Симону Халеп (4) — 6:4, 6:7, 6:4. Для 27-летней теннисистки эта победа стала второй на турнире «Ролан Гаррос».

Шарапова - одна из десяти теннисисток в истории, обладающих так называемым "Карьерным шлемом". Она выиграла по одному из турниров Большого шлема в разные годы. В 17 лет россиянка стала победительницей Уимблдона (2004 год), в 2006-м выиграла Открытый чемпионат США, в 2008-м - Открытый чемпионат Австралии, в 2012 году Шараповой впервые покорился Roland Garros. Всего она является обладательницей 31 титула турниров Женской теннисной ассоциации (WTA), сообщает ИТАР-ТАСС.

"Это самый тяжелый финал Большого шлема в моей карьере, - заявил Шарапова после матча. - Симона играла агрессивно! Моя мечта сбылась! Я дважды выиграла Roland Garros. Я так долго к этому готовилась и шла к победе. Это невероятно. И спасибо русским болельщикам! Их было очень хорошо слышно!".

27-летняя Шарапова поднимется в обновленном рейтинге WTA на пятую строчку. Халеп, которой в сентябре исполнится 23 года, будет третьей - это наивысшее достижение румынских теннисисток в истории.

Ранее сегодня стало известно, что среди юниоров на чемпионате первыми стали российские теннисисты Андрей Рублев и Дарья Касаткина. Призовой фонд соревнования составляет 23 млн 968,9 тыс. евро, - сообщает topnews.ru