Чемпионат мира по футболу-2014. Колумбия вырвала победу у Греции.

Сборная Колумбии обыграла команду Греции в своем первом матче на чемпионате мира по футболу в Бразилии.

Встреча завершилась со счетом 3:0 в пользу южноамериканской команды.

Это первая победа колумбийцев в финальных стадиях чемпионатов мира, одержанная с крупным счетом (с разницей в три и более мяча).

До сегодняшнего дня самая крупная победа для Колумбии была со счетом 2:0 – над Швейцарией на ЧМ-1994 и над ОАЭ на ЧМ-1990.

Счет был открыт на пятой минуте игры после точного удара защитника Пабло Армеро. Затем дружина Хосе Пекермана удвоила преимущество благодаря голу нападающего Теофило Гутьерреса во втором тайме (на 58-й минуте). В компенсированное время третий мяч забил нападающий Хамес Родригес. Главный тренер сборной Колумбии Хосе Пекерман прокомментировал победу над Грецией (3:0) в стартовом матче ЧМ-2014.

«Это был прекрасный дебют для команды, которая 20 лет не играла на чемпионатах мира.

Я очень рад той игре, которую мы показали. Хотя, конечно, мы еще ничего не выиграли.

Мы можем доказать, насколько колумбийский футбол сейчас силен. Это только одна игра. Сегодня мы празднуем, а завтра начинаем готовиться к матчу с Кот-д’Ивуаром», – сказал Пекерман.

Выиграв, Колумбия на время возглавила турнирную таблицу группы С. В рамках первого тура в другом матче этого квартета сборная Кот-д'Ивуара сыграет с Японией. Эта встреча состоится 15 июня в 5:00 по московскому времени.

В следующем матче колумбийцы сыграют против ивуарийцев (19 июня), а затем проведут встречу против японцев (25 июня).