Возбуждено уголовное дело по факту гибели хабаровских пограничников

Пограничники ФСБ, пропавшие на р. Амур в районе Хабаровска, скорее всего утонули. По факту чрезвычайного происшествия военным следственным комитетом возбуждено уголовное дело, об этом пишет издание "Комсомольская правда" со ссылкой на информированный источник, передает ИА AmurMedia.

Напомним, лодка с пограничниками ФСБ в Хабаровском крае утонула на Амуре. Четверых человек спасли, поиски еще троих продолжаются. По факту ЧП сотрудники Военного следственного комитета возбудили уголовное дело по статье "Причинение смерти по неосторожности". Как стало известно "КП-Хабаровск", скорее всего, пропавшие пограничники уже мертвы.
"Я был бы очень рад, если ошибаюсь. Но все факты на сегодняшний день приводят именно к такому выводу. Пограничники были без индивидуальных средств спасения на воде и в полной выкладке, у каждого бронежилет, каска, автомат и патроны. Доплыть до берега с таким грузом парни просто не смогли", - сообщил собеседник издания.
За гибель сослуживцев может понести ответственность офицер, который отдал приказ отправиться на задержание нарушителей на гражданском судне.
По данным информированного источника, к командиру пограничной части обратился мужчина, член местной добровольной народной дружины, который якобы заявил: "Мне соседи рассказали, что на Новоспасских островах на Амуре китайские рыбаки перешли границу и закинули сети на нашей стороне. У меня есть лодка, могу отвезти на место".
Если в дальнейшем выяснится, что такой разговор действительно имел место, то за гибель подчиненных ответит офицер, отдавший приказ отправиться на задержание нарушителей на гражданском плавсредстве. С другой стороны, старший наряда мог принять такое решение самостоятельно, - сообщает amurmedia.ru
 

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости