Чемпионат мира по футболу - 2014. Сборная Японии сыграла вничью с Грецией

В поединке второго тура группового раунда чемпионата мира национальная команда Японии не смогла переиграть Грецию, сыграв с «эллинами» вничью 0:0.

Этот результат гарантировал выход в плей-офф сборной Колумбии, у которой в активе перед последней встречей с Японией шесть очков.

После провала в игре с Колумбией мало кто ожидал от греков феерии в поединке с Японией. «Самураи» же, несмотря на поражение от Кот-д'Ивуара в первом туре, тем не менее показали в матче с африканцами добротный футбол, и потому многие эксперты сходились во мнении, что Кейсуке Хонда и компания обязаны обыгрывать греков, у которых за пару дней до вчерашней игры произошел скандал.

Защитники Маньятис и Цавелас повздорили на тренировке, в результате чего дело чуть не дошло до драки. Взбунтовавшихся футболистов остановили их партнеры, но после этого случая Маньятис хотел покинуть сборную Греции, но его от такого шага отговорил наставник команды Фернанду Сантуш.

Что касается непосредственно поединка, то в целом он прошел при явном преимуществе японцев, которые лишь один раз в истории встречались с Грецией в 2005 году и одержали тогда победу со счетом 1:0. С первых минут подопечные Альберто Дзаккерони прихватили инициативу к своим рукам, но особых дивидендов из этого «самураи» извлечь не могли.

Греки же продолжали действовать в своей привычной манере, отсиживаясь в обороне и надеясь впереди на мастерство Георгиоса Самараса. Вялое течение матча нарушил в конце первого тайма арбитр Хоэль Чикас, удаливший с поля капитана греков Костаса Кацураниса.

Оставшись в меньшинстве, «эллины» всю вторую половину встречи провели в своей штрафной, пока японцы безуспешно пытались найти ключи к воротам Орестиса Корнезиса. Близок был к голу бывший полузащитник ЦСКА Кейсуке Хонда, но его ударам со штрафных совсем немного не хватали точности. Самый явный момент у азиатской сборной возник на 71-й минуте, когда после грубой ошибки столпа обороны Греции Сократиса Папастатопулоса японец Учида с нескольких метров пробил мимо ворот.

В результате встреча так и завершилась нулевой ничьей, что гарантировало сборной Колумбии выход в плей-офф чемпионата мира. Что касается греков, то они еще имеют теоретические шансы на выход из группы, но произойти это может лишь в том случае, если подопечные Сантуша в последнем туре крупно обыграют Кот-д'Ивуар, а Колумбия одержит победу в матче с Японией, - сообщает "Спорт Mail.Ru"