Чемпионат мира по футболу - 2014. Сборная Мексики победила хорватов и вышла в плей-офф на команду Нидерландов

Сборная Мексики по футболу сыграет с командой Нидерландов в 1/8 финала чемпионата мира, который проходит с 12 июня по 13 июля в Бразилии. Об этом стало известно после победы мексиканцев над командой Хорватии в матче третьего тура группового этапа. Встреча, прошедшая в Ресифи, завершилась со счетом 3:1.

Именно отчетный матч был центральным в группе А в рамках третьего тура, несмотря на то, что в параллельной встрече играли сборные Бразилии и Камеруна. Все-таки в противостоянии сборных Хорватии и Мексики решалось, кто добьется права участвовать в 1/8 финала. Конечно, были перед началом обоих встреч два варианта, весьма фантастичных, по которым мексиканцы и хорваты могли оставить за бортом плей-офф хозяев чемпионата мира. Но все они начинались с одного условия, в которое просто невозможно поверить — сборная Бразилии должна была проиграть Камеруну.

В случае осуществления такого условия «зеленых» и «шашечных» устраивала бы ничья, или же мексиканцы и вовсе могли проиграть хорватам, но тогда и Камерун должен был громить бразильцев с крупным счетом. Так что главные тренеры противоборствующих команд — и Мигель Эррера, и Нико Ковач, как люди трезвомыслящие, понимали, что все вопросы нужно решать на поле, то есть здесь и сейчас.

Мексиканцев действительно устраивала ничья, поэтому они могли позволить себе играть на вторых ролях, на контратаках. Хорваты же, которым была нужна только победа, с первых минут пошли вперед большими силами. В дебюте хорватская команда сумела создать серьезное давление на оборону соперника, заставив понервничать их многочисленных болельщиков. Однако первые же ответы мексиканцев вышли намного острее. Сначала Эктор Эррера дальним ударом сотряс перекладину ворот Стипе Плетикосы, а после Орибе Перальта и вовсе выскочил один на один с голкипером «Ростова», однако в решающий момент его левая нога не удержалась на газоне и «поехала», из-за чего удар получился смазанным.

В это время в параллельной встрече события развивались более решительно. К 26-й минуте бразильцы и камерунцы успели обменяться голами, что означало только одно — «неукротимые львы» не собираются отбывать номер в последнем матче на ЧМ-2014.

В отчетном матче команды ушли на перерыв, так и не открыв счет, что вполне, в целом, устраивало мексиканцев. Бразильцы же еще до перерыва все же вышли вперед, намекая конкурентам чтобы те даже не рассчитывали на их осечку. Борьба за выход приобретала все более ожесточенный характер.

В начале второго тайма ситуация не поменялась — хорваты все так же владели преимуществом, а мексиканцы играли от обороны. И опять контратаки мексиканцев были намного опаснее действий европейской команды. Так, в одном эпизоде главный арбитр Равшан Ирматов должен был назначать пенальти за игру Дарио Срны руками в штрафной, но он показал лишь на угловой. Эррера подал этот угловой так, что в ворота Плетикосы чуть было не залетел «сухой лист». В последний момент хорватов спас Вердан Чорлука.

Поэтому не было удивительно, что именно мексиканцы открыли счет. На 72-й минуте после подачи углового, снова в исполнении Эрреры, Рафаэль Маркес переборол Чорлуку и головой отправил мяч в сетку — 1:0. И буквально через три минуты «зеленые» удвоили счет и практически сняли все вопросы относительно победителя и того, кто будет играть в 1/8 финала. «Могильщиком» сборной Хорватии стал Андрес Гуардадо — 2:0.

Когда все стало ясно, хорваты опустили руки. В наказание за это они получили еще и третий гол. На 82-й минуте после подачи углового отличился, к радости всех поклонников футбола в Мексике, их любимец — Чичарито. Хавьер Эрнандес отправил мяч головой уже в пустые ворота — 3:0.

В оставшееся время хорваты все же сумели размочить ворота соперников — 3:1, отличился Иван Перишич. А покинули чемпионат мира «шашечные» с позором. Анте Ребич по-хамски обошелся с игроком соперников Карлосом Пеньей, «врезав» тому прямой ногой под колено. За этот поступок хорват получил справедливую красную карточку.

В параллельной встрече в это время было уже 4:1 в пользу бразильцев, так что мексиканцы уступали первую строчку лишь по разнице мячей.

В 1/8 финала команда Мигеля Эрреры, которая уже шестой раз подряд преодолела групповой турнир на чемпионатах мира, встретится с командой Нидерландов. Конечно, большинство специалистов назовут фаворитом в грядущем противостоянии голландцев, но им в любом случае придется очень сильно потрудиться, чтобы сломить волю такой прекрасной команды.

Сборные Мексики и Нидерландов сыграют 29 июня в Форталезе. Начало — 20:00 мск, - сообщает "Спорт Mail.Ru".

Кстати, в Приамурье уже будет 2:00 ночи, в Хабаровске и Приморье - 3:00, а на Сахалине - 4 часа утра.