Российские парламентарии предложили гражданам "скидываться кто сколько может" на развитие Дальнего Востока

Одним из вариантов прогрессивного развития Дальнего Востока федеральные чиновники видят государственный займ - добровольный вклад граждан в экономику макрорегиона. Такой вид взаимодействия поможет укрепить доверие народа к власти. Подобное мнение в ходе общения с журналистами по итогам "круглого стола" о реализации госпрограммы "Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона" высказал председатель комитета государственной думы ФС РФ по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Николай Харитонов.

- Если бы государство в лице президента или федерального собрания обратилось к гражданам, и четко объяснили цели финансирования, сославшись на недостаток бюджетных средств на развитие Дальнего Востока, а также, что они получат потом, думаю, соотечественники не отказали бы в заеме средств. К тому же, сегодня на счетах российских граждан хранятся большие суммы денег, - изрек Харитонов. - Срок погашения облигаций необходимо установить в 20-25 лет – не думаю, что это бы напугало россиян. Напротив, необходимо повышать доверие граждан к власти.
По словам Харитонова, граждане могут поделиться своими накоплениями добровольно.
- Законом здесь людей не заставишь. Поможет авторитет главы государства. Думаю, что можно было и определенный процент набросить на ту сумму, которую граждане решат вверить государству, - цитирует депутата Amurmedia.ru

Кстати, подобное уже было в США в годы Великой депрессии, когда граждане несли свои сбережения и драгоценности в госказну дабы помочь государству преодолеть этот кризис.

Фото rap.russia.ru

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости