Чемпионат мира по футболу - 2014. Сборная Бразилии вышла в ¼ финала, переиграв чилийцев в серии пенальти

Сборная Бразилии в серии послематчевых пенальти победила команду Чили со счетом 3:2 в рамках 1/8 финала чемпионата мира по футболу и вышла в четвертьфинал турнира.

Основное и дополнительное время матча в Белу-Оризонти завершилось со счетом 1:1.

Плей-офф чемпионата мира-2014 начинался так же, как и групповой этап, матчем с участием хозяев турнира — сборной Бразилии. Только на этот раз цена ошибки была для бразильцев куда больше, чем в стартовой игре с хорватами, да и соперник был куда более принципиальный — хорошо знакомые для пентакампеонов по южноамериканским противостояниям футболисты сборной Чили. Так что настрой у хозяев поля и чемпионата был самый боевой.

Это было понятно даже во время исполнения национальных гимнов, когда болельщики «селесао» освистали гимн Чили и не дали их поклонникам допеть его а капелла, как постоянно бывало на матчах группового этапа. Неудивительно, что со стартового свистка бразильцы, в составе которых наконец-то с первых минут вышел нападающий «Зенита» Халк, начали действовать на поле очень яростно и агрессивно. Опасные моменты у ворот чилийцев возникали с завидной регулярностью, и все это привело к тому, что бразильцы открыли счет.

На 18-й минуте после подачи с углового флажка Давид Луис коленом переправил мяч в ворота — 1:0. Однако в дальнейшем хозяева ослабили вожжи и перешли на игру на контратаках, планируя добиться победы меньшими эмоциональными затратами. Расплата за такое послабление была скорой. Чилийцы сначала выровняли положение на поле, а потом сравняли и счет.

На 32-й минуте бразильцы неудачно бросили мяч из аута, в результате чего последовал перехват и один пас, который вскрыл как консервную банку всю оборону сборной Бразилии. Завершил атаку прекрасным точным ударом в дальний угол ворот Алексис Санчес — 1:1.

Между тем, основное время матча истекало, а ситуация на поле не менялась. Все дело шло к дополнительному времени. Так в итоге и произошло, 90 минут не хватило командам, чтобы выявить победителя. Теперь их ждали еще два тайма по 15 минут.

В дополнительное время больше сил осталось у бразильцев, которые прочно захватили инициативу и приступили к осаде чилийских ворот. Чилийские футболисты порой просто играли на отбой, чтобы остановить натиск соперников. Создалось впечатление, будто бы «красные» сознательно идут на то, чтобы перевести игру в серию пенальти. В любом случае, первый дополнительный тайм забитых мячей не принес. Во второй 15-минутке чилийцы уже буквально начали валиться с ног от накопившейся усталости. Бразильцы продолжили давить, но и их силы также были на исходе. По всей видимости, судьба первой путевки в 1/4 финала должна была решиться в серии пенальти. В самой концовке дополнительного времени Маурисио Пинилья мог сотворить самую большую сенсацию на ЧМ-2014, но его удар пришелся в перекладину бразильских ворот. Все же игроки обеих команд дотянули до серии пенальти.

Первыми по жребию 11-метровые начали пробивать бразильцы, и к «точке» подошел Давид Луис. Защитник бразильской команды свой удар реализовал — 1:0. У чилийцев первым вышел к «точке» Пинилья, но его выстрел отразил Жулио Сезар, признанный лучшим игроком встречи. Следующим бил бразилец Виллиан, но он и вовсе промахнулся мимо ворот. Его огрехом должен был воспользоваться Алексис Санчес, но и его удар отбил Жулио Сезар — 1:0 после двух ударов. Третьим из бразильцев бил Марсело, который увеличил преимущество своей команды — 2:0. Арангес выполнил третий удар чилийцев образцово — 2:1. Четвертый удар, и у мяча был Халк, который в свойственной ему еще по чемпионату России манере не смог реализовать 11-метровый. Марсело Диас, в свою очередь, очень помог своей команде, сравняв счет — 2:2. Пятый удар у бразильцев пошел реализовывать Неймар, который развел вратаря и мяч по разным углам ворот — 3:2. Теперь чилийцам обязательно надо было забивать. К рубежу подошел Гонсало Хара, но его удар пришелся в штангу.

1:1 и 3:2 по пенальти — и сборная Бразилии все же вышла в 1/4 финала, пережив просто жуткий триллер. А сборная Чили покинула чемпионат мира, но о ее храбрости, беззаветности и прекрасном умении играть в футбол здесь запомнят надолго.

Позже стало известно, что сборная Бразилии в четвертьфинале сыграет с Колумбией, - сообщает "Спорт Mail.Ru"