Чемпионат мира по футболу - 2014. Колумбия выбила Уругвай из чемпионата мира и вышла в ¼ финала

Сборная Колумбии в матче 1/8 финала чемпионата мира по футболу одержала победу над уругвайцами со счетом 2:0. В следующей стадии турнира подопечные Хосе Пекермана сыграют с бразильцами, которые ранее в серии пенальти обыграли Чили.

Луис Суарес не в первый раз укусил соперника на поле. Но, наверное, никогда он еще об этом не жалел так, как сейчас. В его отсутствие сборная Уругвая не сумела справиться с колумбийцами и, проиграв 0:2, покидает чемпионат мира.

Сборная Колумбии творит историю. Легендарный футболист «кофейщиков» Карлос Вальдеррама некогда вывел команду в 1/8 финала чемпионата мира — это было в далеком уже 1990 году. 24 года спустя Хамес Родригес, играющий под тем же 10-м номером, подарил своей команде четвертьфинал — впервые за все время существования колумбийской сборной.

Уругвайская команда, ослабленная потерей Луиса Суареса, ничего не смогла противопоставить колумбийцам, которые в начале игры захватили инициативу и удерживали ее весь матч. Единственный игрок, на которого могла надеяться «селеста» — Эдинсон Кавани, — был в составе своей сборной самым активным и имел несколько возможностей отличиться еще в первом тайме. Однако ни одну из попыток он реализовать не сумел. Зато его визави, форвард сборной Колумбии Хамес Родригес, сполна воспользовался предоставленными шансами. На 28-й минуте колумбийцы развернули атаку, Родригес принял мяч  на грудь и, не опуская его на землю, неотразимо пробил под перекладину с дальнего расстояния.

Только пропустив, уругвайцы зашевелились и стали искать способы прорваться к чужой штрафной. Но ничего остроумнее дальних забросов они придумать не могли, а такие атаки защита сборной Колумбии с легкостью раскусывала. До перерыва подопечные Оскара Табареса выдали лишь небольшой отрезок активности,  который, впрочем, ничего им не дал.

На первых минутах второй половины встречи уругвайцы играли с тем же настроем, но вновь свое слово сказал Родригес. На 50-й минуте после подачи с левого фланга на дальнюю штангу Хуан Куадрадо головой скинул мяч партнеру, и Хамес с нескольких метров преспокойно расстрелял пустые ворота. Времени оставалось еще достаточно, но для Уругвая игра уже была закончена.

Двукратные чемпионы мира так и не смогли хотя бы раз пробить голкипера колумбийской сборной Давида Оспину, хотя во втором тайме у них было больше шансов, чем в первом. Еще один Родригес — уругваец Кристиан — совершил сольный проход а-ля Марадона и завершил его мощным ударом метров с 20, но голкипер с ним справился. Затем бил Кавани с линии штрафной, и вновь на высоте был вратарь. По большому счету, хотя бы на один гол «селеста» наиграла, но Оспина не собирался портить свою статистику. Так и не сумев забить, уругвайцы проиграли со счетом 0:2 и бесславно покинули турнир. А автор дубля Хамес Родригес с пятью мячами вырвался в лидеры гонки бомбардиров, опередив Лионеля Месси, Неймара и Томаса Мюллера. В четвертьфинале колумбийцы сыграют с хозяевами соревнований — сборной Бразилии, которая ранее в серии пенальти победила чилийцев, - сообщает "Спорт Mail.Ru"