Чемпионат мира по футболу - 2014. Сборная Бельгии обыграла США и вышла в четвертьфинал ЧМ

Сборная Бельгии благодаря точному удару Ромелу Лукаку в дополнительное время сумела дожать команду США и вышла в 1/4 финала ЧМ-2014.

Сборные Бельгии и США перед началом чемпионата мира по футболу в Бразилии – 2014 представлялись командами разного класса. Если в составе «красных дьяволов» большинство футболистов играет в ведущих европейских клубах, то американские игроки тем же похвастать не могут. Тем не менее, к очной встрече в 1/8 финала мнение большинства изменилось. И пусть победы бельгийцев ждали с большей вероятностью, противоположный исход всё же не стал бы сенсацией.

Подопечные Марка Вильмотса уверенно финишировали на первом месте своей группы, переиграв поочерёдно команды Алжира (2:1), России (1:0) и Южной Кореи (1:0), но ожидаемого яркого футбола в их исполнении никто до сей поры видел. Но в матче с американцами «красные дьяволы» показали «товар лицом». У Клинсмана свои проблемы – одержав победу в первом туре над Ганой, команда США с каждым туром сдавала позиции, опередив в итоге Роналду и компанию лишь по дополнительным показателям. Впрочем, сражались американцы здорово – в матчах с Португалией (2:2) и Германией (0:1) их обвинить, в общем-то, не в чем.

И всё же у Вильмотса было преимущество. В последнем туре против Южной Кореи он мог себе позволить дать лидерам команды отдохнуть – результат матча не влиял на факт выхода из группы. И пусть наставник бельгийцев не стал сильно тасовать состав, кое-какие изменения он внёс. Таким образом, смог получить отдых, например, Эден Азар, вышедший за две минуты до завершения встречи. Зато получил красную карточку и лишился сыграть в 1/8 финала Стивен Дефур, вместо которого с США вновь появился Аксель Витсель. А Ломбертса и Вандер Борре в обороне сменили куда более надёжные Компани и Алдервейрелд. Ставку Вильмотс сделал на ударный кулак в центре поля Витсель – Де Брёйне – Феллайни, быстрыми краями (Азар и Мертенс) и обидчиком сборной России Ориги на острие вместо никак не проявившего себя Лукаку.

Клинсман проблем с составом не имел, что позволяло ему варьировать тактику в зависимости от своего представления о способе достижения результата. Немецкий специалист, заявивший перед матчем, что боится не столько соперника, сколько арбитра из Алжира, выставил пять номинальных защитников – к традиционной четвёрке оборонцев присоединился Джефф Кэмерон. Произошли перестановки и средней линии – Кайл Бекерман и Брэд Дэвис начали встречу на скамейке запасных, тогда как в состав вернулся Алехандро Бедойя.

Европейцы стартовали лихо. Уже на первой минуте Ориги метров с десяти опасно пробил по воротам, но Ховард оказался на месте. Едва не пропустив, американцы постарались не слишком взвинчивать темп, и поначалу им это удавалось, но с течением времени «красные дьяволы» всё больше завладевали мячом, оставляя сопернику действовать больше на контратаках. Тем не менее, ощущения значительного преимущества бельгийцы создать в первом тайме не сумели.

У подопечных Вильмотса получалось подолгу владеть мячом, часто подавать угловые и даже тревожить Тима Ховарда, но забить несмотря на все старания Де Брёйне и Ориги в первом тайме не получилось. Не раз за счёт индивидуального мастерства Эден Азар пытался идти на соперников, но или натыкался на защитников, или бил неточно. Бельгийцы сбились на дальние удары, с которыми Ховард справлялся без особых проблем. Американцы выстроили оборонительную игру и даже большими силами периодически переходили центр поля. Наиболее активными в составе США в первом тайме стали Демпси, Джонс и Зуси, но их усилий для забитого мяча оказалось недостаточно.

Таким образом, первый тайм завершился нулевой ничьей в достаточно равной игре. Номинальные фавориты хоть и владели мячом и вообще выглядели более мастеровитыми на фоне соперника. Американцы же за счёт грамотной командной игры не только справлялись с атаками бельгийцев, но и проводили свои. Последние минуты тайма прошли в обоюдных атаках, которые, впрочем, ни те, ни другие до ума довести не смогли. В целом, Клинсман мог бы быть доволен первой сорокапятиминуткой, если бы не повреждение, полученное Фабианом Джонсоном на ровном месте. Вместо него появился Йедлин.

С первых минут второго тайма бельгийцы взялись за дело по-настоящему – видно, Вильмотс серьёзно настроил своих подопечных в перерыве. Дважды в течение 10 минут Ориги имел возможность открыть счёт. Сначала он не попал по мячу после точной, казалось, передачи Вертонгена с левого фланга, а затем здорово пробил в перекладину головой. Ховард вроде мяч видел, но реагировал с какой-то неохотой. Видимо, был уверен, что мяч пройдёт мимо. В общем-то, так и произошло, - сообщает "Спорт MAil.Ru"