Чемпионат мира по футболу - 2014. Германия - Чемпион мира по футболу

В главном матче ЧМ-2014 Германия в овертайме победила Аргентину и завоевала четвертый чемпионский титул.

Начало матча, как и ожидалось, пролетело в какой-то неразберихе. Чем дольше длился матч, тем становилось понятнее: эту Аргентину голыми руками не возьмешь.

К середине тайма кое-что стало вырисовываться. Германия пыталась атаковать позиционно, ее подходы к штрафной можно было даже назвать опасными, однако команда Сабельи, хорошо наученная своим тренером игре в обороне, действовала четко и дисциплинированно. А когда немцам все же позволяли бить, выручал блистательный Ромеро.

Удивительно, но даже Месси отрабатывал назад – так, в одном из эпизодов он на пару с Демикелисом оттеснил к углу поля Швайнштайгера, заслужив от бело-голубой части арены порцию аплодисментов. Но гораздо активнее «Маракана» реагировала на аргентинские контратаки – резкие и опасные.

На 20-й минуте аргентинцы были просто обязаны открыть счет. Футболист  Кроос неудачно скинул головой мяч назад и вывел один на один со своим вратарем Игуаина. Момент убойнейший! Вот только форвард «Наполи» решил на силу пробить в угол – и промахнулся. А вскоре он уже точно замкнул подачу слева, но сделал это из положения «вне игры», что, однако, не помешало стадиону около пяти секунд думать, что аргентинцы повели в счете. Полагал так и Игуаин, побежавший к угловому флажку праздновать забитый мяч.

Германия, к ее чести, не позволила аргентинцам уйти на перерыв с моральным превосходством — в самом конце тайма Хеведес после отличной подачи с углового расстреливал ворота, но попал в штангу. В итоге после первой половины на табло сохранились нули.

Но чем меньше времени оставалось до конца дополнительного времени, тем осторожнее действовали команды. Особенно – Аргентина, силы которой явно подходили к концу.

Демикелису никто не мешал, но Гетце, от него отклеившись и приняв передачу Шюррле, оказался прямо перед Ромеро – есть чемпионский гол!

Все-таки, если бы эта Германия, показывавшая в Бразилии наиболее зрелый и понятный футбол, проиграла по пенальти, случилась бы большая несправедливость. А так – все по делу. Более заслуженного чемпионства, чем немецкое, быть не могло. Длинный путь, начатый много лет назад, наконец, привел бундестим к вершине. В итоге счет 1:0 с победой Германии, - сообщает "Спорт Mail.Ru"