Телеканал «Дождь» оштрафовали на 200 тысяч рублей за опрос о блокаде Ленинграда

Замоскворецкий районный суд Москвы удовлетворил иск двух ветеранов-блокадников к телеканалу «Дождь». Поводом для разбирательства послужил опрос, организованный телеканалом, общий смысл которого сводился к тому, стоило ли сдавать блокадный Ленинград немцам. Судья признала опрос унижающим достоинство заявителей и взыскала с телеканала 200 тысяч рублей.

В суде истцы рассказывали, что опрос телеканала принес им много нравственных страданий. «Каждый год я публиковал по одной книге о Великой отечественной войне, но после этого опроса я не могу больше работать и писать на эту тему», - рассказывал в суде Ивченко.

Прения сторон продолжались более шести часов. Еще сорок минут потребовалась судье, чтобы принять решение. В итоге иск пенсионеров был частично удовлетворен. Суд также постановил опубликовать свое постановление на сайте телеканала.

Напомним, 26 января «Дождь» задал зрителям вопрос «Стоило ли сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней?». Опрос был удален в течение нескольких минут. Тем не менее, ряд политиков и общественных деятелей сразу выступили с резкой критикой в сторону телеканала. Вопрос вызвал бурю негодования в российском обществе. От сотрудничества с «Дождем» стали отказываться рекламодатели, а крупные операторы кабельного телевидения отключили вещание телеканала в своих сетях. Сам телеканал оказался на грани банкротства. Руководство «Дождя» принесло публичные извинения всем, чьи чувства были задеты, а также провело в Санкт-Петербурге встречу с ветеранами, где попросило прощения. Однако в течение двух недель «Дождь» отключили крупнейшие телеоператоры, а «Красный октябрь» решил не продлевать договор аренды с телеканалом, сообщает metronews.ru.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости