39-день рождения отмечает российский актер, получивший премию "Золотой перстень" за самую яркую криминальную роль Лехи в фильме "Бумер" - Максим Коновалов

Максим Коновалов родился 20 августа 1975 года в Москве. В 1999 году закончил театральное училище им. М.С. Щепкина.
Некоторое время снимался в эпизодических ролях в фильмах «Какая чудная игра», «Любить по-русски», «Грешные апостолы любви», «Мелкий бес», «Не послать ли нам гонца?». Потом сыграл в фильмах «Хоровод», «Роковые яйца», «Сыщик с плохим характером». Картиной, принесшей ему известность, стал «Бумер», где он сыграл Леху по кличке Килла (2003, реж. П. Буслов).

«В детстве талант мой никак и нигде не проявлялся – ни в какие творческие кружки я не ходил. Никогда не хотел вскарабкаться на стул, усадить в «амфитеатре» гостей и читать им что-то из, например, Есенина. А поскольку мой гений сидел тихо, то мне никто и не говорил: «Тебе одна дорога – в театральный!». Позже, когда определился с призванием, никому и не говорил, куда собираюсь поступать! Близкие спрашивали: «Ну, ты выбрал вуз?» - «Да, выбрал» - «А какой?». Я отмалчивался. Они узнали об этом только после того, как я поступил. Мне никто не говорил: «Будь инженером – это стабильно». Или: «Будь стоматологом - это денежно». Я сам выбирал свой путь, не из-под плетки.

Поступил я в «щепку». А поступал во все театральные три года кряду. Взяли только с третьего захода. Не знаю, почему не брали. Как-то спросил у комиссии МХАТа: «Что, да почему?». Мне ответили: «Вы, молодой человек, ошиблись дверью». И на следующий год было новое поступление: басня Крылова «Муравей», стихотворение Есенина «Ой ты, Русь моя родная…», монолог из «Поднятой целины» Шолохова.


Даже не знаю, почему на этот раз меня приняли. В комиссии же сидят люди, в голове у которых варится своя каша, видят какое-то свое виденье… Они изучающе смотрят – лег ты им на душу или нет, если настроение подходящее у них сутра задалось – тебя берут.
Учились с 9 утра до 11 вечера с одним выходным в воскресенье, на которое нас нагружали самостоятельной работой. Полный нон-стоп. После первого семестра нам выставляли оценку за первых полгода учебы, комментировали наши успехи. Мой педагог, Павел Курочкин, сказал: «Дела у тебя не очень. Может, тебе лучше заняться торговлей…?» Но я не заморачивался. И потом, позже, никогда не подходил и не говорил: «Ага, съели! Поняли, как вы были неправы?». Со временем, люди и так все поняли.

Образование должно быть, но если в тебе что-то есть, берут и без него. Диплом на пробах не спрашивают. «Что закончил, мальчик?» - иногда интересуются. Но это та профессия, где никому не интересно, что ты круглейший отличник, тут тебя видят и понимают – осилишь ты эту роль или нет»

Театральные работы

* "Доходное место" (1998, Малый Театр);
* "Учитесь водить автомобиль заочно" (1999, Театр им. Ермоловой);
* "Оскар" (2003, «Империя звезд»).
* "Цветок кактуса" (2007, Театральный дом «Миллениум»),
* "Ханума" (Театральный дом «Миллениум»),
* «Неополитанские страсти» (Театральный дом «Миллениум»).

Призы и награды
Премия "Золотой перстень" (За самую яркую криминальную роль, фильм "Бумер"), 2004 год.

Фильмография Максима Коновалова:

Роли в кино
    1994 — Хоровод — эпизод
    1995 — Грешные апостолы любви — эпизод
    1995 — Какая чудная игра — эпизод
    1995 — Любить по-русски — эпизод
    1995 — Мелкий бес — эпизод
    1995 — Роковые яйца — красноармеец
    1998 — Не послать ли нам… гонца? — друг Заура
    2001 — Второстепенные люди (Украина) — эпизод
    2001 — Гражданин начальник  — Жора, официант
    2001 — Сыщик с плохим характером — эпизод
    2002 — Кино про кино — эпизод
    2003 — Бумер — Лёха «Килла»
    2003 — Нет спасения от любви — Киллер
    2004 — Штрафбат — эпизод
    2004 — Мужчины не плачут — Валентин Сергиенко
    2004 — Солдаты — дембель сержант Прохоров
    2004 — Солдаты. Здравствуй, рота, новый год!
    2005 — Здравствуйте, мы — ваша крыша! курьер Монгола
    2005 — Казус Кукоцкого» — Семен
    2006 — Бумер. Фильм второй — Лёха «Килла»
    2006 — Изображая жертву — Верхушкин
    2006 — Частный заказ — Бузик
    2006 — Никто не знает про секс — Максим Шишко
    2006 — Четыре таксиста и собака 2
    2006 — Седьмой день
    2007 — Консервы
    2007 — Потапов, к доске!
    2007 — Барин
    2007-2010 — Папины дочки — хоккеист Емельян Палкин
    2008 — Чемпион — Никитос (Калаш)
    2008 — Очень русский детектив — Брет Пидд
    2008 — Русалка — Морячок
    2008 — Жаркий лёд — Илья, жених Наташи
    2008 — Неидеальная женщина — Олег, хоккеист
    2008 — Никто не знает про секс 2: No sex — Макс Шишко, сержант
    2008 — Трасса М8 — гопник Мишаня
    2008 — Хочу ребенка (Украина) — Илья Царев, главный редактор журнала
    2009 — В погоне за счастьем
    2009 — Город соблазнов — «Челентано»
    2009 — Горячие новости — «Клей», член банды
    2009 — Женщина-зима
    2009 — Мой — Артурчик
    2009 — О, счастливчик! (Россия, Украина)
    2009 — Одна семья — Клим, бандит
    2009 — Спартакиада. Локальное потепление
    2009 — Я покажу тебе Москву — Чалый
    2010 — Человек с бульвара Капуцинок — Майор милиции
    2011 — Москва. Три вокзала - 3 — Антон Корзун, капитан милиции
    2011 — Москва. Три вокзала - 4 — Антон Корзун, капитан милиции
    2011 — Мужская женская игра — Стас
    2011 — Нереальная история — Череп

dateinfo.ru

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости