Макаревич выступит перед шахтерами Донбасса в ответ на призыв Кобзона

Известный отечественный рок-музыкант и лидер группы "Машина времени" Андрей Макаревич заявил, что готов принять предложение своего коллеги по цеху и депутата Госдумы Иосифа Кобзона, предложившего ему спеть для шахтеров Донбасса. Об этом Макаревич сообщил в эфире радиостанции "Говорит Москва". При этом певец отметил, что пока ему не звонили от Кобзона с предложением выйти на сцену в Донбассе.

По словам Макаревича, он готов выступать перед беженцами, независимо от того, где они находятся, однако он не будет петь для военных ни с одной, ни другой стороны.
Ранее Кобзон предложил Макаревичу выступить вместе с ним перед шахтерами Донбасса в честь их профессионального праздника. Парламентарий считает, что таким образом лидер "Машины времени" докажет, что он выступал бескорыстно в Святогорске.

Также Иосиф Кобзон высказался против лишения артиста званий и наград.

"Человек 45 лет отдал творчеству и не одно поколение воспитано на его музыке. Я не поклонник его музыки, но тем не менее я не могу отрицать, что его творчество достаточно популярное и достаточно известное в нашей стране – еще в той, великой, стране - в СССР. И, конечно, в России и других странах бывшего Советского Союза. Поэтому я категорически против лишения Андрея званий и наград и, если такой вопрос поставят на голосование, буду голосовать против", - приводит его слова "Комсомольская правда".

Кроме того, певец и российский депутат предложил украинской стороне объявить мораторий на военные действия, чтобы поздравить шахтёров Донбасса с их профессиональным праздником.

"Я готов обратиться к Петру Порошенко, которого хорошо знаю, может быть, все-таки он захочет поздравить юго-восток с профессиональным праздником, с Днем шахтера? И ко мне присоединятся мои молодые коллеги и мы подъедем и поздравим наш народ. При этом я не буду разницы делать: кто захочет, тот и придет на эти публичные выступления на площадях. И украинская армия, и ополченцы. Пусть на три дня объявят мир!" - добавил он.

Напомним, что 12 августа Андрей Макаревич выступил перед украинскими беженцами в Святогорске. После этого депутат-единоросс Евгений Федоров посчитал жест музыканта поддержкой новых украинских властей и предложил лишить его всех званий и наград. Представитель партии Единая Россия Евгений Федоров утверждает, что артисты из Российской Федерации не должны проявлять лояльность к официальному Киеву во время того, как от рук Национальной гвардии Украины ежедневно гибнул люди из числа мирного населения Донбасса. По мнению народного избранника, вопрос о лишении артиста государственных наград (в декабре 2003 года он был награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени) должен быть непременно рассмотрен, а в законодательство надо внести поправки, позволяющие лишить госнаград человека, ставшего предателем родины.

В ответ на это артист заявил о своей готовности подать в суд на парламентария. В комментарии самого Макаревича говорится о том, что все обвинения против него – это «сознательная клевета», и что он не выступал в Славянске перед украинскими силовиками (такую информацию транслировал ряд СМИ), а ездил в Святогорск, чтобы петь перед детьми беженцев из Луганска и Донецка, сообщал Телепорт.

По информации topnews.ru

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости