Теории Дарвина нет места в школьной программе - считает мэр Казани

На городской конференции работников образования мэр Казани Ильсур Метшин заявил, что теории происхождения людей от обезьян не место в школьной учебной программе. Учителя, таким образом, обманывают детей, "прослеживается заметная оторванность учебного процесса от реальности".

"К моему удивлению я узнал, что до сих пор в школах детям преподают теорию Дарвина. Я лично читал в научной литературе, что выдающимися учеными давно доказано, что одинаковых клеток у обезьяны и человека нет. Почему мы продолжаем обманывать детей? Я бы не хотел, чтобы мои дети думали о том, что все мы произошли от обезьяны, а не от воли Всевышнего", - заявил Метшин.

Интересно, что мэр Казани предложил поднять вопрос о преподавании в школах теории Дарвина на федеральном уровне.

В Госдуме РФ также поднимали руку на труд Дарвина, указывая на то, что в учебниках не должна содержаться лишь одна теория происхождения человека. Один из депутатов от "Единой России" предложил в конце 2012 года дополнить обязательную школьную программу еще и религиозной теорией происхождения человека, таким образом расширив кругозор школьников. Впрочем, это предложение не прошло, так как к тому моменту школьники уже изучали новый предмет "Основы религии", в рамках курса которого все это детям разъяснялось, сообщает newsru.com.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости