В Хабаровск с визитом прибыл Патриарх Кирилл

В столице региона глава русской православной церкви пробудет два дня

Сегодня патриарх Московский и всея Руси прибыл в Хабаровск и прямо в аэропорту рассказал о целях своего визита. Его встречали глава Минвостокразвития Александр Галушка, губернатор Вячеслав Шпорт и митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий, сообщили в пресс-службе правительства Хабаровского края.

К трапу, по которому сошёл Кирилл, была положена ковровая дорожка, вдоль которой с одной стороны выстроились служители церкви, а с другой - рота почётного караула. По русской традиции, встречали главного священника страны хлебом и солью.

«Дальний Восток имеет большое значение для нашей страны. Это регион с огромными возможностями и одновременно с очень тяжёлой судьбой и прошлым. Мы ощущаем печальные последствия последних десятилетий. Поэтому особое внимание уделяем развитию церковной жизни на восточных рубежах России. Я стараюсь каждый год бывать в вашем регионе с тем, чтобы своими глазами увидеть, что происходит и как развивается тут церковь. Моя нынешняя цель визита связана именно с этим. Я планирую пообщаться с епископатом, руководством края, с лицами, которые несут ответственность за Дальний Восток в правительстве. Я хочу поговорить о шагах, направленных на дальнейшее развитие не только церковной жизни, но и социальной стороне бытия наших граждан», — рассказал журналистам о цели своего визита патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

14 сентября Патриарх возглавит служение Божественной литургии в Преображенском кафедральном соборе Хабаровска. В тот же день он вручит ключи от квартир пострадавшим от наводнения. Средства на приобретение нового жилья были собраны в Русской Православной Церкви.

15 сентября Патриарх Кирилл прибудет в Биробиджан. Предстоятель совершит молебен в Благовещенском соборе и чин освящения закладного камня в основание храма в честь святого благоверного князя Александра Невского в новом микрорайоне города.

16 сентября глава Русской Православной Церкви посетит Комсомольск-на-Амуре. Здесь он совершит молебен в кафедральном соборе во имя святого пророка Божия Илии. Также Предстоятель посетит авиационный завод имени Ю.А. Гагарина и пообщается с его работниками.


Информирует amurmedia.ru

Фото  vidomosti-ua.com

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости