Министр обороны Украины угрожает России ядерным оружием

По словам украинского министра обороны Валерия Гелетея, Украина намерена вернуться к вопросу о восстановлении ядерного статуса в случае, если не увидит поддержки от стран Запада в нынешнем вооруженном конфликте. "Если мир нам не поможет, мы будем вынуждены вернуться к созданию этого оружия, которое защитит от России", - цитирует Гелетея "Интерфакс".

Напомним, что две недели назад Гелетей делал заявление о том, что якобы по неофициальным каналам официальная Москва угрожала применить против украинской стороны тактическое ядерное оружие, если Украина будет "продолжать сопротивление". Также он говорил о том, что операция "по освобождению востока Украины от террористов завершена", однако теперь Киеву необходимо срочно "выстраивать оборону от России".

Напомним,  ранее МИД России назвал провокационными и "повергающими в шок" заявления украинского министра о том, что операция по освобождению востока Украины от террористов завершилась и началась "Великая отечественная война", потери в которой будут исчисляться десятками тысяч.

Комментируя нынешние заявления Гелетея, вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин написал в своём Twitter: "Об обезьяне с гранатой я уже слышал. Но об обезьяне, которая мечтает о ядерной гранате, слышу впервые".

Между тем, согласно последним данным, Валерий Гелетей заявил, что страны НАТО начали поставлять Киеву оружие."Я также общался (на саммите) в закрытом формате с министрами обороны ведущих стран мира, те, которые могут нам помочь, и они услышали, у нас идет процесс передачи оружия", - сказал он, напомнив, что в начале сентября он вместе с президентом присутствовал на саммите НАТО и просил альянс о помощи стране.

Он отметил, что в этом направлении "процесс пошел".

"Этот процесс пошел, и я чувствую, что это именно тот путь, которым нужно идти", – сказал украинский министр обороны.

По информации topnews.ru

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости