Газировка может оказаться в России вне закона

Владислав Гриб, первый заместитель секретаря Общественной палаты, призывает ввести запрет на продажу сладкой газировки в заведениях для несовершеннолетних. С данной просьбой он обратился к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву.

Гриб комментирует: "Я считаю, что нужно максимально ограничить, а лучше законодательно запретить продажу этих напитков в школах, детских кафе, больницах и прочих заведениях, где ребенок может их покупать без контроля родителей. Ведь любой врач скажет, что если пить сладкую газировку часто и в больших количествах, проблемы со здоровьем гарантированы - ожирение, сахарный диабет, различные заболевания желудка".

Активное и неконтролируемое потребление газировки, отличающейся большим содержанием сахара, содержанием искусственных красителей, консервантов и ароматизаторов вызывает волнение членов Общественной палаты с точки зрения влияния на здоровье населения. Таким образом, разработка проекта нормативного правового акта, регулирующего производство, распространение и употребление сильногазированных безалкогольных сахаросодержащих напитков, напрашивается сама собой. Если Медведев даст распоряжение, разработку проекта возьмет на себя Минздрав.

"Наше обращение направлено не против Coca-Cola и других известных американских брендов газировки, хотя, конечно, это важный для них рынок. Мы считаем, что запрет должен коснуться всех сахаросодержащих газированных напитков независимо от страны-производителя. Это забота о здоровье детей, которую очень активно проявляют и наши зарубежные коллеги. Я считаю, что нам надо все-таки больше пропагандировать те напитки, которые, по крайней мере, не губят здоровье", - говорится в сообщение Гриба.

По информации meddaily.ru

Фото radionetplus.ru

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости