Супруги Гаевы: «За 65 лет семейной жизни мы не забыли начала нашего пути вместе»

Железная свадьба – 65 лет совместной жизни, рука об руку, 65 лет радостей и проблем, печалей и восторгов. Это редкий подарок судьбы, и вознаграждаются им самые достойные, сумевшие сберечь свою любовь в непростых испытаниях.

2014 год для четы Гаевых стал особенным. Супруги Иван Дмитриевич и Зинаида Павловна – это пара, с которой надо брать пример! На протяжении всей совместной жизни они поддерживают друг друга, находят компромиссы в отношениях, воспитывают внуков и правнуков. Их жизнь не была безоблачной и легкой, как могло бы показаться на первый взгляд. Познакомились молодые люди в послевоенное время в Читинской области, в поселке Средняя Нюкжа в 1945 году, будучи еще подростками. Ивану Дмитриевичу было на тот момент 17 лет, а его будущей жене Зинаиде Павловне шел 15 год.  Увидев совсем еще юную озорную хохотушку, Иван влюбился с первого взгляда. Влюбленные начали встречаться, отдыхать в одной компании, приходили друг к другу на встречу почти каждый день, несмотря на то что жили в разных поселках. Зинаида Павловна с трепетом вспоминает о подарке, который преподнес ей тогда еще 17-летний Иван. «Этот подарок я никогда не забуду – черные лаковые сапожки. Мне всегда хотелось, чтоб они у меня были. И вот однажды Ваня мне их подарил, я так была рада, но после примерки оказалось, что они на пару размеров больше», – с улыбкой рассказывает Зинаида Гаева. В 1949 году Иван и Зинаида поженились. Начав супружескую жизнь в нелегкие послевоенные годы, Гаевы ни разу не пожалели о своем решении. В 1950 году у супругов родилась дочь Галина, а в 1952-м появился на свет сын Владимир.

«В 1953 году мы переехали в Тынду, хотя изначально должны были жить в Благовещенске, – вспоминает Иван Дмитриевич. – Мне пообещали гостиницу, но она была рассчитана на одного человека. Тогда райком партии предложил мне остаться в Тынде и предоставил квартиру. Так мы и остались».

Начав жизнь в Тынде, Зинаида Гаева пошла работать библиотекарем (это ее первое основное образование). Спустя некоторое время Зинаиду Павловну  избрали председателем Тындинского поселкового Совета. А в 1980 году женщина уходит на пенсию, но продолжает работать до 1991 года ведущим инженером отдела кадров социального развития в организации «Главбамстрой». У Ивана Дмитриевича  была партийная должность – 17,5 лет он проработал заведующим отделом пропаганды городского комитета народного контроля. Во время нашей беседы супруги постоянно смотрели друг на друга и мило держались за руки, словно у них не более полувека совместной жизни за плечами, а медовый месяц.

«Для моей мамы Иван был любимым зятем, – с восторгом рассказывает Зинаида Павловна.– Знаете, за прожитые вместе 65 лет у нас ни разу не было какой-то серьезной ссоры, всегда было доверие, шли на компромиссы, уважали друг друга, и самое главное – мы не забыли начала нашего пути вместе».

После выхода на пенсию чета Гаевых посвятила себя домашним делам. Зинаида Павловна  вяжет, вместе с мужем читают книги вечерами, занимаются огородом и лечением. Гаевы вырастили и воспитали двух детей, сейчас у них пятеро внуков и трое правнуков.

Кстати, золотую свадьбу Зинаида и Иван отмечали в Приморье на курорте, где собрались в семейном кругу с родственниками и близкими друзьями. В конце нашей беседы мы не могли не поинтересоваться рецептом долгой, счастливой семейной жизни. «Какой здесь дать рецепт? Самое главное – терпение, взаимопонимание, любовь друг к другу. Нужно быть честными и откровенными. Все люди разные, с разными характерами, поэтому надо учиться понимать друг друга, уметь войти в положение, не быть эгоистом и уважать мнение своего спутника жизни», – вот такой простой секрет семейного счастья от четы Гаевых. Возможно, подумав над этими словами пожилых людей, сумевших сохранить тепло домашнего очага, многие молодые и еще неопытные в семейной жизни пары тоже смогут через много лет погулять на своей золотой,  бриллиантовой, а то и железной свадьбе.

29 октября 2014 года в городском ЗАГСе супругов Гаевых с 65-летием совместной жизни торжественно поздравляли дети, внуки, правнуки и близкие друзья. Почетными гостями были мэр города Евгений Черенков и председатель Гордумы Ирина Монахова. Иван Дмитриевич и Зинаида Павловна вновь надели друг другу обручальные кольца и под несмолкаемые аплодисменты станцевали свой первый в жизни свадебный танец.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости