Фигуристка Юлия Липницкая может быть оштрафована за пропуск церемонии награждения

Олимпийской чемпионке Юлии Липницкой пригрозили штрафом за неявку на церемонию награждения призеров Гран-при Китая по фигурному катанию, где она заняла второе место. Россиянка сильно расстроилась, что завоевала лишь серебро, и уехала в отель сразу после выступления. Об этом агентству «Р-Спорт» заявил вице-президент Федерации фигурного катания России (ФФККР) Александр Лакерник. Президент ФФККР Александр Горшков считает случившееся недоразумением, за которое спортсменка принесёт извинения.

Александр Георгиевич попытался оправдать юную фигуристку. По его словам, все дело в том, что церемония проходила в самом конце дня, а «Липницкая, расстроившись, уехала сразу после своего выступления в произвольной программе». 8 ноября юная спортсменка с результатом 173,57 балла взяла "серебро". "Золото" досталось другой россиянке — Елизавете Туктамышевой (196,60 балла), а "бронза" - японке Канако Мураками (169,39 балла).

"По правилам, действующим на Гран-при, могут быть наложены финансовые санкции. Будут ли они применены – другой вопрос. Если спортсмен виноват сам, будет штраф. Если виноваты организаторы, которые неправильно проинформировали спортсмена, будет какая-то другая ситуация", – цитирует "Р-Спорт" вице-президента Федерации фигурного катания России (ФФКР) Александра Лакерника, пишет rosbalt.ru.

Почетный президент Федерации фигурного катания России (ФФКР) Валентин Писеев раскрыл некоторые подробности произошедшего. По словам Писеева, Липницкая уже принесла извинения за то, что уехала в отель досрочно, расстроившись из-за поражения.

«Я 47 лет проработал в фигурном катании, но чтобы люди не выходили на награждение – такого никогда не было, - приводит слова Писеева «Советский спорт». - Насколько я знаю, Юля уже дала объяснения. Она извинилась и перед болельщиками, и перед организаторами. Сказала, что была очень возбуждена, расстроена своим поражением, уехала в отель… Маленькая же девочка, что с нее взять? Давайте не будем осуждать ее за это. Пусть решают в ISU, как реагировать».

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости