Депутат Госдумы предложил деноминировать рубль

В Государственной думе обсуждают возможность деноминации рубля. Первый заместитель председателя комитета Госдумы по региональной политике Роман Худяков (ЛДПР), обсуждая в интервью радиостанции "Говорит Москва" возможность дальнейшего падения курса национальной валюты РФ, не исключил возможность такой меры. При этом, по его словам, население от деноминации рубля только выиграет.

Депутат заявил об этом на фоне обвала курса рубля по отношению к доллару и евро в последнее время. Утром 3 декабря обе основные валюты обновили свои исторические максимумы. В Совете Федерации ранее предположили, что курс доллара может достигнуть 75 рублей, увеличившись еще в полтора раза по сравнению с нынешним уровнем.

По словам Худякова, население только выиграет от деноминации, поскольку им не придется ходить «с этими пачками, как было раньше». «Например, убрать ноль и оставить, чтобы рубль или два рубля [брать] за доллар, то это было бы, конечно, актуально сейчас для той экономической обстановки, которая сложилась в России», — цитирует интервью депутата радиостанции «Говорит Москва» Lenta.ru.

Деноминация рубля не поможет гражданам РФ сохранить свои доходы, полагает зампред комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков («Справедливая Россия»). «Население точно не выиграет, потому что нули „округляют“ в верхнюю сторону», — говорит парламентарий. «Я не знаю ни одной деноминации, ни одной такой процедуры, от которой бы люди выиграли. О деноминации сейчас, я считаю, даже вредно говорить и неправильно», — заявил Аксаков.

newsru.com

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости