Депутаты Верховной Рады Украины поддержали боевиков в Чечне

Сразу два депутата Верховной рады Украины высказались за то, чтобы пытаться дестабилизировать ситуацию в России, а особенно в Чечне, сообщает RT.

К примеру, депутат от националистической Радикальной партии Игорь Мосийчук, которым также является одним из руководителей добровольческого батальона «Азов», заявил, что Украина должна не только на Кавказе, но и в Средней Азии стимулировать события, подобные тем, которые имели место в Грозном минувшей ночью. Речь идёт о вылазке боевиков.

«Это свидетельствует о том, что чеченцы открывают второй фронт, – сказал Мосийчук. – Я думаю, что Украина, находясь в состоянии войны, должна стимулировать открытие второго, третьего фронта на Кавказе, в Средней Азии».

«Фракция Радикальной партии и я лично занимаемся сейчас подготовкой проведения в Киеве конференции антикремлёвского блока народов, куда войдут и чеченцы, и дагестанцы, и другие народы, которые страдают от агрессии Российской Федерации», – заявил Мосийчук.

Такого же мнения придерживается депутат от Народного фронта Юрий Берёза, также участвовавший в карательной операции киевских силовиков в Донбассе. Он командовал добровольческим батальоном «Днепр-1». Однако он на этом не остановился, заявив, что Чечня должна вернуться в состав Украины.

«Помните, что до 1917 года территория Грозного была… это Украина, – отметил нардеп. – Границы украинского государства были до Грозного. На наших восточных границах наши братья выходят из-под власти России. Это нормально. Это союзники Украины».

Ранее командиры добровольческих батальонов удивляли своими высказываниями и прежде. Так, на пресс-конференции в начале ноября они пообещали военный поход на Москву, завоевание Кубани и создание украинско-грузинской границы.

«Сначала мы возьмём Восток, потом Юг, а после пойдем на Кубань и начнем воссоздавать украинский мир, – пообещал Юрий Берёза. А несколько дней до этого он в эфире украинского телеканала заявил, что его подопечные «готовы вторгаться в РФ разведывательными отрядами, диверсионными группами».

По информации topnews.ru

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости