Станет ли Благовещенск «Городом воинской славы»?

Такой вопрос решался 10 декабря на заседании Благовещенской городской думы. На Дальнем востоке такого звания удостоены только два города – Хабаровск и Владивосток.

Звание «Город воинской славы» присваивается российским городам с 2006 года по указу президента РФ. Первыми такими городами стали Белгород, Орел и Курск в 2007 году. Подобный титул присуждается городам в том случае, если на их территориях или близ них шли военные бои, «за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества».
В Благовещенске с подобным предложением выступила рабочая группа, состоящая из историков, журналистов и общественных деятелей города. Эта группа собирала необходимую документальную доказательную базу для присвоения областной столице этого почетного титула. Было доказано, что Благовещенск еще с 1900 года начал принимать активное участие в различных боях, а также осуществлял поддержку страны с тыла. Гражданская война также оставила след на истории города – в марте 1918 года погибли сотни жителей.
Во время ВОВ многие жители ушли на фронт, оставшиеся же продолжали защищать город от японских захватчиков. За короткий срок люди возводили сотни оборонительных сооружений. Ну и, конечно, нельзя не отметить как в 1945 году красноармейцы совершали переправу через Амур на ходу сооружая понтонную переправу.
Также выступающие на заседании отметили мужество благовещенцев-участников Афганской войны. Таким образом, Благовещенск практически беспрерывно участвовал в военных действиях с 1900.
- В дополнение скажу, что на территории Благовещенска находится ДВВКУ, которое воспитало 27 Героев Советского Союза и сейчас занимает ведущее место в Российской армии. Это, я думаю, еще одна причина, по которой наш город должен стать «Городом воинской славы». Кроме того, не стоит забывать о военно-патриотическом воспитании молодежи, ведь они – наше будущее, - рассказал почетный житель города Благовещенска, ветеран Великой Отечественной Войны Изосим Яковлевич Черных.
Предложение о присвоении городу почетного звания на заседании гордумы было одобрено единогласно. Теперь это предложение пройдет определенную процедуру – решение направляется на рассмотрение депутатам Заксобрания и в Правительство области, а те уже готовят обращение к Президенту Российской Федерации.
Если Благовещенску присвоят данное звание, то, согласно указу Президента в городе будет установлена стела с изображением герба города и текстом указа Президента Российской Федерации о присвоении городу этого звания, также во время празднования масштабных праздников будут проводиться публичные мероприятия и праздничные салюты 23 февраля (День защитника Отечества), 9 мая (День Победы), а также в День города.
- Я считаю, что если Хабаровску присвоили подобный статус, то наш город тем более имеет больше прав на подобное присвоение, в том числе и по географическим признакам, - отметил на заседании председатель Благовещенской городской думы Владимир Ко

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости