Жерар Депардье оценил ситуацию в России

Что и говорить, Жерар ДЕПАРДЬЕ – личность неординарная. 27 декабря ему исполняется 66 лет. За почти 50 лет своей карьеры он снялся в 200 фильмах, имеет несколько «Оскаров», «Золотых глобусов», «Сезаров» и других высоких наград. В том числе и Московского кинофестиваля – 2006. Мы любим Депардье за фильмы: «Вальсирующие», «Последнее метро», «Дантон», «Невезучие», «Беглецы», «Сирано де Бержерак», «Вид на жительство», «Завоевание рая» и многие, многие другие. В 2011-м Жерар исполнил роль Григория Распутина, а год назад, в январе, Владимир Путин лично вручил ему паспорт гражданина России.

- Жерар, как вы оцениваете ситуацию в России?

– Я вместе с вами! Всё, что происходит, касается и меня лично, надеюсь, мы вместе преодолеем кризис. Когда-нибудь они оставят нас с вами в покое. Се ля ви! Всё идёт циклами, будем ждать очередного подъёма. Здесь такая культура, такие музыканты, философы, писатели, в России даже ветер звучит величием. Хочу, чтобы Россия была экономически сильной, ведь она сильна в интеллектуальном и художественном планах.

Многие считают, что я принял российское гражданство из-за каприза, но это не так. Я всегда восхищался Толстым, Достоевским, Гоголем, Пушкиным, Чеховым, Маяковским, Анной Ахматовой, а также вашими великими музыкантами. Всё это жило во мне, и я осознанно приехал сюда и попросил гражданство. Мне было странно смотреть, как Том Круз в голливудском блокбастере «Миссия невыполнима» взрывает Кремль. Он ведь тоже учился по системе Станиславского.

– В Швейцарии, и Европе в частности, вашу рекламную кампанию часов «Горжусь быть русским» восприняли в штыки. Вас даже обвинили в пропаганде сталинизма. Что вы на это скажете?

– Позвольте, что общего имеет со сталинизмом двуглавый орёл?! Это герб великой России, а не сталинского режима. Для швейцарцев в принципе само слово «Россия» – ругательное, потому что ещё в 50-е годы прошлого века часовые механизмы, которые изготовляли в СССР, были самыми надёжными. На руке у Юрия Гагарина были советские часы, и швейцарцы гонялись за хронометрами марки «Ракета» и «Командирские» с красной звездой на циферблате. Меня совершенно не задевает критика западных журналистов на этот счёт. Они просто завидуют достижениям россиян.

– Кому бы вы подарили такие часы?

– Когда я увидел часы с двуглавым орлом, мне очень захотелось подарить такие же моему другу Владимиру Путину, надеюсь, что это произойдёт. В своё время я преподнёс друзьям немало часов «Ролекс», чтобы никто не мог им сказать известную поговорку: «Если вам 50 лет и у вас нет часов «Ролекс», то вы прожили жизнь зря». Теперь я бы сказал иначе: «Если у вас нет часов «Кустос», значит, вы никогда не путешествовали», а я люблю ездить по миру, знакомиться с культурой других стран, общаться с простыми людьми. Как говорил Августин Блаженный, «настоящее и вечность – вот что выражается временем». Когда люди видят на моей руке часы с символикой царской России, они больше интересуются страной.

– А вы знаете, что в России не принято дарить часы близким людям? Считается, что это к разлуке!

– Я думал, что наоборот – если даришь кому-то часы, то значит – ты хочешь проводить время с этим человеком! Не верю, что такое суеверие придумали русские. Знаете, я много раз падал с мотоциклов и разбил немало часов, я не слишком забочусь о вещах. Может быть, это тоже дурная примета?

– Есть ещё крылатая фраза из Грибоедова: «Счастливые часов не наблюдают»…

– О нет, когда я слежу за временем, я чувствую себя моложе.

– Недавно вы открыли в Москве ресторан, ваш бизнес пострадал от санкций?

– Санкции никак не затронут мой ресторан, я буду привозить помидоры и сыры из Марокко, там у меня много друзей. Да и в России есть масса прекрасных регионов, например, Мордовия, где выращивают вкусные овощи. А вообще, смешно вводить санкции, да ещё не понимая, что происходит между Россией и Украиной. Я знаю, что есть тяжёлое наследие ещё от литовского княжества и Речи Посполитой, и что сегодня существуют две Украины – западная и восточная.

– А недвижимость в Москве вы уже приобрели?

– Москва – замечательный город, но по нему невозможно передвигаться! Мне нравится Санкт-Петербург и особенно Сибирь. Этот регион России мало знаком другим народам. Вы знаете, что американские индейцы на самом деле пришли из Сибири? Европейцы, которые вторглись в Америку, выгнали индейцев, и они вернулись в Сибирь по льду Берингова пролива. Всегда восхищался культурным наследием России.

– Какие у вас планы на 2015 год?

– Я энергичный человек и много чего могу сделать. А русский мороз меня только молодит. Есть проекты по поводу культурного центра в Саранске. В феврале в Сибири должны начаться съёмки фильма с Пьером Ришаром. Несколько проектов мне предложили молодые российские режиссёры. Не обязательно постоянно сниматься у Михалкова и Лунгина.

– Как вы отмечаете праздники?

– Знаете, я родился в бедной семье, где часто просто нечего было есть, дни текли серо и уныло. В праздники взрослые напивались до полусмерти, как это точно описано у Достоевского. Так что я долго привыкал, что нужно веселиться в какие-то даты. Теперь я отмечаю и католическое, и православное Рождество. Мне нравится театральная сторона православной службы. Люблю встречать праздники в самолёте, не могу сидеть на одном месте.

Материалы предоставлены еженедельной газетой "Аргументы недели"

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости