Музыкальный фестиваль "Новая волна" переезжает из латвийской Юрмалы в Сочи

Международный музыкальный фестиваль "Новая волна" переезжает в Сочи из латвийской Юрмалы, сообщил губернатор Краснодарского края Александр Ткачев. Предположения, что международный музыкальный фестиваль будет проходить в Сочи, неоднократно высказывались в ряде российских СМИ. Губернатор Кубани подтвердил эту информацию в 12 января, выступая на мероприятии, посвященном Дню прокурорского работника, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу Ткачева.

"Хочу поделиться с вами радостью. Мы завоевали право принимать "Новую волну". И я считаю, что это не просто наши маленькие победы. Это то, чем мы будем привлекать огромное количество туристов, заполнять гостиницы, создавать новые рабочие места", - приведены в сообщении слова Ткачева.

Губернатор подчеркнул, что основными городами-претендентами, кроме Сочи, были Калининград и Ялта. Организаторы долго не могли сделать выбор, но в итоге остановились на олимпийской столице.

Между тем, как сообщает "Газета.ру", организаторы "Новой волны"с латвийской стороны ничего не знают о переносе конкурса. "В данный минуту мне, к сожалению, не было никаких донесений, и пока я об этом не информирован. Никаких комментариев дать не могу. Пока от организаторов никакой информации не поступало", - заявил исполнительный директор конкурса Игорь Ефремов.

Министр культуры РФ Владимир Мединский поддержал перенос фестиваля. По словам министра культуры, в этом году "Новая волна" пройдет в Олимпийском парке, где для проведения фестиваля будет создана вся необходимая инфраструктура.

Он отметил, что "праздник станет еще ближе и роднее". "А наши иностранные гости, которые уже почувствовали русское гостеприимство на Олимпийских играх и Формуле 1, получат еще одну возможность приехать к нам в гости. Добро пожаловать в Сочи, на наших глазах преобразившийся в один из самых современных и красивых городов-курортов мира!" - заключил Мединский.

Перенос конкурса поддержали также Олег Газманов, певица Валерия и ее супруг, продюсер Иосиф Пригожин, внесение которых Латвией в "черные списки" наряду с другими музыкантами, поддержавшими политику президента РФ Владимира Путина в отношении Крыма и Украины, повлияло на решение о проведении конкурса в России.

28 ноября известный латвийский композитор Раймонд Паулс заявил, что поддерживает перенос международного конкурса молодых исполнителей популярной музыки "Новая волна" из Юрмалы, где он проводился с 2002 года. "Я поддерживаю уход конкурса "Новая волна", хотя в свое время сам был одним из его организаторов. Я уверен, что запрет на въезд артистов в Латвию сыграл свою роль в решении о переносе конкурса", - сказал маэстро.

По информации newsru.com

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости