Российская военная база в Гюмри переведена на особое положение

Российская военная база в Гюмри переведена на особое положение. Об этом в Фейсбуке написал один из военнослужащих 102-й российской базы в Армении. Официально командование эту информацию пока не подтверждает. Между тем российский военнослужащий Валерий Пермяков, который подозревается в убийстве семьи из шести человек, предстанет перед судом в Армении, передает ТАСС. Об этом заявил генеральный прокурор республики Геворк Костанян.

Напомним, в минувший понедельник, 12 января, в Гюмри из автоматического оружия была расстреляна семья Аветисянов. Погибли шесть человек, в том числе двухлетняя девочка. В реанимации в крайне тяжелом состоянии находится шестимесячный ребенок. Позже Пермяков признался в убийстве. Он был задержан российскими пограничниками в ночь на вторник, 13 января, при попытке пересечения турецкой границы. 14 января он стал обвиняемым по статьям Уголовного кодекса Армении. Ранее в пресс-службе Генпрокуратуры Армении сообщали, что Пермяков не будет передан армянским следственным органам, так как является гражданином России и находится под юрисдикцией следственных органов РФ.

Между тем в Гюмри прошли тысячные акции протеста у здания генерального консульства РФ и 102-й российской базы с требованием выдать армянской стороне Пермякова. Посол РФ в Армении отметил, что люди имеют полное право выразить свое мнение и эмоции.

"Я понимаю этих людей, их эмоции, потому что совершено зверское преступление, за которое преступник должен ответить. Люди, конечно, вправе прийти сюда, выразить свое мнение, свои эмоции. Но, я думаю, что этот вопрос политизировать не нужно", - сказал Иван Волынкин, цитирует РИА Новости.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости